Plus de 800 universitaires menacent de démissionner collectivement de leurs responsabilités administratives pour protester contre le projet de Loi de Programmation Pluriannuelle de la Recherche (LPPR), dans une tribune publiée le 4 mars 2020 dans Le Monde.

Signataires :

  1. Driss Ablali, PU, Sciences du langage, Université de Lorraine, Responsable du Master « Sciences du langage » ; « Linguistique et Pratique des textes et des discours »
  2. Catherine Achin, PU, Science politique, Université Paris-Dauphine, Responsable pédagogique de la L3 sciences sociales, programme sciences sociales à l’Ecole Doctorale ; conseil de département
  3. Nada Afiouni, MCF en Anglais, Université du Havre, Co-responsable Master MEEF
  4. Lawrence Aje, MCF en civilisation américaine, Université Paul Valéry Montpellier 3, Membre du Conseil de laboratoire d’EMMA
  5. Salih Akin, MCF en Sciences du langage, Université de Rouen, directeur-adjoint du Laboratoire EA 7474 DYLIS
  6. Mehmet-Ali AKINCI, PU, Sciences du Langage, Université de Rouen Normandie, directeur du laboratoire de recherche Dynamique du Langage in Situ
  7. François Allard-Huver, MCF en Sciences de l’Information et de la Communication, Université de Lorraine, responsable de la Licence 2, membre des jury Licence et Master Information-Communication
  8. Ferroudja Allouache, MCF en Littérature française, Université Paris 8, co-responsable du département de littérature française et francophone
  9. Nicolas Amadio, MCF en sciences sociales, Faculté des sciences sociales – Université de Strasbourg, Assesseur Pédagogique et membre du conseil de laboratoire de l’UMR DYNAME
  10. Anne-Claude Ambroise-Rendu, PU, Histoire, Université St Quentin en Yvelines, Direction des études L1
  11. Vincent Amiel, PU, Esthétique du cinéma, Paris 1 Panthéon-Sorbonne, Conseil de Laboratoire ACTE
  12. Anne-Laure Amilhat Szary, PU, géographie, directrice de l’UMR Pacte, Laboratoire de Sciences Sociales
  13. Céline Amourette, MCF en sciences du langage, Université de Rouen Normandie, responsable pédagogique de la Licence 2 sciences du langage et présidente de jury
  14. Marc André, MCF en histoire contemporaine, Université de Rouen-Normandie, direction du master patrimoine
  15. Sarah Andrieu, MCF en anthropologie de la danse, Université Côte d’azur, responsable de la Licence arts du spectacle et de la double licence ethnologie des arts vivants
  16. Saverio Ansaldi, MCF HDR en Philosophie, Université de Reims, responsable du Diplôme de Licence et des Relations Internationales
  17. Jean-Philippe Antoine, PU, Arts plastiques, Université Paris 8 Vincennes Saint-Denis, membre du conseil académique de l’Eur Artec, membre du conseil de l’UFR, etc.
  18. Sonia Anton, MCF en Littérature française, Université Le Havre Normandie, responsable du parcours Culture documentaire, co-directrice du comité éditorial havrais des presses universitaires, coordinatrice de l’Université Populaire
  19. Nadia Arab, PU, sociologie et urbanisme, UPEC Université Paris Est Créteil, membre élue CFVU, membre élue Conseil de l’Ecole Doctorale ED VTT, responsable d’un parcours de Master 2, etc.
  20. Dominique Archambault, PU en Informatique, Université Paris 8, responsable du département ICH (UFR eriTES, Paris 8), responsable du Master MIASHS, etc.
  21. Anne-Sophie Armand, MCF en biologie cellulaire, université de Paris, co-responsable de la L3
  22. Jean Arnaud, PU, Arts plastiques et Sciences de l’art, AMU, Elu au Comité recherche de l’UFR ALLSH ; Membre du Conseil de l’ED 354, AMU ; Membre du conseil du LESA
  23. Gilles Arnaud-Fassetta, PU, géographie, Université de Paris, responsable de la mention de master GAED
  24. Florent Arthaud, MCF en Biologie des populations et écologie, Université Savoie Mont Blanc, responsable d’un parcours de Master 2, membre de jurys de licences et comité consultatif, etc.
  25. Frédéric Astruc, MCF en Etudes cinématographiques, Université Paul-Valéry – Montpellier 3, responsable de la filière cinéma
  26. Didier Aubert, MCF en civilisation américaine, Université Paris 13, responsable pédagogique de la licence d’anglais, membre du conseil du département, membre du conseil d’UFR
  27. Nicolas Audibert, MCF en Sciences du Langage, Université Sorbonne Nouvelle – Paris 3, responsable du parcours Phonétique et phonologie dans le master Sciences du Langage, coordinateur de la mobilité internationale entrante et sortante pour le département ILPGA
  28. Jean-Yves Authier, PU, Sociologie, Université Lyon 2, responsable du doctorat de sociologie-anthropologie, coordinateur du Master VEU, co-responsable du Parcours « Modes de vie »
  29. Cécile Auzolle MCF HDR musicologie Université de Poitiers Coresponsable d’axe de laboratoire et de projet de recherche CNRS, membre de la 22e section du CNU, expert pour l’ANR, l’HCERES
  30. Jean-Baptiste Bahers, Chargé de recherche, Aménageur, UMR ESO, Coresponsable d’axe de laboratoire et de fédération de recherche
  31. Marie Balas, MCF en sociologie, Université de Strasbourg, Faculté des Sciences sociales, Vice-présidente de la commission scientifique, responsable relations internationales, co-responsable de master
  32. Pascale Baligand, MCF en psychologie, Université de Paris, responsable des stages de M1
  33. Loïc Ballarini, MCF en Sciences de l’information et de la communication, Université de Lorraine, responsable M2 Journalisme et médias numériques
  34. Magali Ballatore, MCF en sociologie, membre du Conseil de laboratoire du LAMES (AMU), Responsabilité de l’axe 3 (CL) du LAMES
  35. Bernard Balzani, MCF en sociologie, Université de Lorraine, directeur-adjoint du laboratoire 2L2S (EA 3478), responsable scientifique du programme EUR&QUA, etc.
  36. Roberto Barbanti, PU, Arts plastiques, Université Paris 8, responsable de l’équipe de recherche TEAMeD/AIAC/EA4010, membre élu du Comité consultatif des enseignants de l’Université Paris 8, collège A, etc.
  37. Manuela Bardet, MCF en Sciences de Gestion, Université Côte d’Azur, Chargée de mission Haut Niveau Université Côte d’Azur, Responsable master1 Marketing Entrepreneuriat et Evénementiel Sportif
  38. Lucie Bargel, MCF en science politique, Université Côte d’Azur, Directrice du laboratoire ERMES
  39. Séverine Barthes, MCF en Sciences de l’information et de la communication, Université Sorbonne Nouvelle-Paris 3, responsable des stages de la licence de médiation culturelle
  40. Gil Bartholeyns, MCF en Histoire, Université de Lille, responsable du master Sciences et cultures du visuel, de licences centralisée, e.a.
  41. Anne Barrere, Université Paris Descartes-Université de Paris-CERLIS, direction du département de Sciences de l’éducation
  42. Marie Bassi, MCF en science politique, Université Côte d’Azur, Responsable du Master Migration Studies pour le master Science politique
  43. Pierre-Yves Baudot, PU, Sociologie, Université Paris-Dauphine/IRISSO, Co-responsable de Licence de Sciences Sociales (L3), membre du comité scientifique d’évaluation de l’IRESP
  44. Maryse Baute, IGE, Université Paul Valéry Montpellier 3, membre du conseil de perfectionnement de la Licence Cinéma
  45. Pierre Bayard, PU en Littérature française, Université Paris 8, co-directeur du département de littérature française et francophone
  46. Vincent Béal, MCF en Sociologie, Université de Strasbourg, Faculté des Sciences sociales, responsabilité du diplôme de Licence Professionnelle « Développement de projets de territoires »
  47. Laurent Beauguitte, Chargé de recherche, Géographe, UMR Géographie-cités, directeur du GDR3771 Analyse de réseaux en SHS
  48. Jacques-Olivier Bégot, MCF HDR en philosophie, UFR Lettres, Arts, Cinéma, Université de Paris (Paris-Diderot), responsable du parcours « Lettres et arts », membre du jury de la licence de lettres
  49. Anna Bellavitis , PU, Histoire moderne, Université de Rouen Normandie, directrice du Groupe de Recherche d’Histoire (GRHIS) EA 3831, Présidente du CS et Directrice adjointe Recherche de l’UFR LSH
  50. Sylvain Belluc, MCF en civilisation britannique, Université de Nîmes, co-directeur de la licence LLCER anglais
  51. Céline Benninger, MCF en Sciences du Langage, Faculté des Lettres de L’université de Strasbourg, correspondante des Relations Internationales pour les étudiants entrants à la Faculté de Lettres.
  52. Clémentine Berjaud, MCF en Science politique, Université Paris 1 Panthéon Sorbonne, Responsable du Master Journalisme, membre du Conseil d’UFR
  53. Michaël Bermond, MCF en géographie, Université de Caen Normandie, co-responsable du parcours « Territoire en transition » du Master Géographie Aménagement
  54. Lise Bernard, chargée de recherche au CNRS, sociologie, membre d’un comité HCERES
  55. Sophie Bernard, PU, Sociologie, Université Paris Dauphine, co-responsable de la Mention et du Master 1 Politiques publiques
  56. Irene Berthonnet, MCF en économie, université de Paris, Co-responsable de la double licence économie-géographie
  57. Tiphanie Bertin, MCF en Sciences du langage, Université Sorbonne Nouvelle Paris 3, responsable Mineure, co-responsable d’un parcours de Master, membre conseil de perfectionnement Licence et Master
  58. Sophie Béroud, PU, science politique, Université Lyon 2, responsable du portail de L1 « Institutions & Société » et responsable d’une option en M2 de science politique
  59. Arnaud Bertinet, MCF en Histoire du Patrimoine et Archives visuelles, Paris 1 Panthéon-Sorbonne, Responsable M2 Histoire du Patrimoine et des Musées, Responsable M2 Marché de l’Art, membre du conseil de l’UFR03
  60. Magali Bessone, PU en philosophie, Université Paris 1 Panthéon Sorbonne, Directrice des Formations de Master en Philosophie
  61. Alice Bianchi, MCF en histoire de l’art de la Chine, Université de Paris, faculté des Sociétés et Humanités, responsable de la formation licence, coordinatrice pédagogique, parcours chinois
  62. Claudia S. Bianchini, MCF en Sciences du Langage, Université de Poitiers, responsable du parcours Langue des Signes Française
  63. Michel Biard, PU, Histoire, Université de Rouen, directeur d’Ecole doctorale
  64. Anne Bidois, MCF en Sociologie, Université de Rouen, directrice adjointe du Dysolab
  65. Clara Biermann, MCF en ethnomusicologie, Université Paris 8, responsable de la Licence Musique et coordinatrice de la mineure ethnomusicologie
  66. Guillaume Blanc, MCF en Histoire, Université Rennes 2, responsable des relations internationales du département d’histoire
  67. Emmanuel Blanchard, MCF en science politique, UVSQ, directeur du département de science politique de l’UVSQ
  68. Alexis Blanchet, MCF en Cinéma et Audiovisuel, Université Paris 3 Sorbonne Nouvelle, Membre des conseils de perfectionnement
  69. Raphaël Blanchier, MCF, Anthropologie, UCA, responsable du parcours de master La danse comme objet anthropologique
  70. Marianne Blidon, MCF, Université Paris 1, CA de l’IDUP, Présidence du conseil de perfectionnement de la licence de sciences sociales, direction des études de la L2 de sciences sociales et direction des études du certificat d’études genre.
  71. Nicole Blondeau, MCF en Sciences de l’éducation, Université Paris 8, co-responsable de la licence 3 Sciences de l’éducation (en présentiel), co-responsable du CP 4, licence 3 Sciences de l’éducation et membre de la commission de perfectionnement
  72. Loïc Blondiaux, PU Science Politique Université Paris I Panthéon-Sorbonne, Directeur du parcours « Ingénierie de la concertation », Master Science Politique
  73. Christa Blümlinger, PU en études de cinéma, Université Paris 8, directrice adjointe de l’Ecole Doctorale EDESTA
  74. Françoise Boch, MCF en Sciences du Langage, UGA, directrice adjointe du laboratoire LIDILEM
  75. Barbara Bohac, MCF en littérature française, Université de Lille, membre du conseil de département de lettres modernes
  76. Bénédicte Boisson, MCF en études théâtrales, Université Rennes 2, Responsable de la L1 Arts du spectacle parcours théâtre, membre des jurys d’année de Licence et Master et des jurys de VAE
  77. Jérôme Boissonade, MCF Sociologie (ULCO, LAVUE), Codirection de l’UMR LAVUE
  78. François Bon, PU, Archéologie préhistorique, Université de Toulouse Jean Jaurès, responsable de parcours de licence
  79. Bérénice Bonhomme, MCF en études cinématographiques, Université Toulouse Jean Jaurès, ENSAV, Responsable du conseil de perfectionnement
  80. Anne-Laure Bonvalot, MCF en Cultures et Littératures Hispaniques, Université de Nîmes, responsable de la Filière Espagnol
  81. Anne Bonzon, MCF HDR en histoire moderne, Université Paris 8, co-directrice de l’UR MéMo, coordinatrice du double-cursus histoire-anglais
  82. Élodie Bordat-Chauvin, MCF en sociologie, Université Paris 8, responsable du Master 1, parcours « politique et gestion de la culture en Europe »
  83. Benoit Borel, MCF en STAPS, Université de Limoges, Responsable Parcours Licence STAPS – APAS ; Membre du Conseil de Gestion de la Faculté des Sciences et Techniques
  84. Sabine Bouckaert MCF en Arts plastiques, Université Paris 8, responsable de la commission d’équivalences
  85. Alain Bouet, PU, Histoire et archéologie romaines, Université Bordeaux Montaigne, co-responsable de la licence d’archéologie
  86. Florence Bouillon, MCF en sociologie, Université Paris 8, présidente du jury de licence de sociologie, directrice d’équipe ALTER-LAVUE
  87. Guillaume Boulangé, MCF HDR en Cinéma et Audiovisuel, Coresponsable, référent pédagogique & responsable Parcoursup de la Licence Cinéma & Audiovisuel
  88. Sébastien Boulay, MCF en anthropologie, Université Paris Descartes, responsable pédagogique de la 1ère année Licence sciences sociales
  89. Patrick, Boumier, Chargé de recherche, Astrophysique, CNRS, Responsable de l’équipe de Physique Solaire et Stellaire de l’Institut d’Astrophysique Spatiale
  90. Philippe Bourdeau, PU, Géographie, Université Grenoble-Alpes, coordinateur scientifique du LabEx ITTEM, responsable du master 2 Tourisme Innovation Transition
  91. Perrine Boutin, MCF en Cinéma et audiovisuel, Université Sorbonne nouvelle Paris 3, co-responsable du master Cinéma et audiovisuel et du parcours Didactique de l’image, co-responsable de l’option cinéma du MEEF, responsable de la VAE pour le département CAV
  92. Dominique Bougerol, MCF en droit, Université Paris 3 Sorbonne Nouvelle, enseignant référent des Stages de Master 1 et 2
  93. Assia Boutaleb, PU, Science politique, Université Paris 1, responsable M2 Etudes africaines et méditerranéennes
  94. Dominique Boutet, MCF en sciences du langage, Université de Rouen, responsable du master Interprétation en Langue des Signes
  95. Vanina Bouté, MCF en anthropologie, Université de Picardie, co-responsable de la Licence de Sciences Sociales
  96. Luc Bouvard, MCF en Littérature victorienne et cinéma, Université Paul Valéry Montpellier 3, co-directeur du département d’études anglophones
  97. Marc Bouvet, PU, Histoire du droit, Université d’Angers, responsable de la licence de droit
  98. Boris Bove, MCF HDR en Histoire médiévale, Université Paris 8, directeur du Master Archives
  99. Isabelle Brasme, MCF en littérature britannique, Université de Nîmes, co-responsable de la licence LLCER Anglais, responsable Parcoursup pour la licence LLCER Anglais, membre du jury
  100. Yaël Brinbaum, MCF en sociologie, CNAM, responsable du Master GRH et Sociologie du travail, parcours Travail et développement social
  101. Thomas Brisson, PU, science politique, Université Paris 8, directeur de l’équipe de recherche Cresppa-LabTop (CNRS UMR 7217)
  102. Sébastien Broca, MCF en sciences de l’information et de la communication, Université Paris 8, responsable du master « Communication numérique et conduite de projets »
  103. Sylvain Broccolichi, PU sociologie, COMUE Lille Nord de France, Conseil de laboratoire
  104. Sylvain Brocquet, PU, grammaire et civilisation comparées des mondes indo-européens, directeur adjoint UMR 7297, membre du conseil de la MMSH, du conseil de l’école doctorale 355
  105. Thibaut Brouillet, MCF en psychologie, Université Paris Nanterre, responsable de l3 pro médiation par le sport
  106. Olga Bronnikova, MCF en études russes, Université Grenoble Alpes, responsable de la section de russe
  107. Baptiste Brun, MCF en Histoire de l’art, université Rennes 2, Responsable du Master Métiers et arts de l’exposition
  108. Nicolas Buclet, PU, Aménagement de l’espace et urbanisme, Université Grenoble Alpes, responsable des Relations Internationales à l’Institut d’Urbanisme et de Géographie Alpine
  109. Fanny Bugeja-Bloch, MCF Sociologie, Université Paris Nanterre, Responsable L1
  110. Fanny Bugnon, MCF en histoire contemporaine, Université Rennes 2, responsable du DIU Etudes sur le genre et du master Genre – parcours Discriminations
  111. Camille Bui, MCF en études cinématographiques, Université Paris 1 Panthéon-Sorbonne, référente L1-L2 Cinéma, responsable des stages, membre du conseil de l’Institut Acte (EA 7539)
  112. Christine Buignet, PU, Arts plastiques et Sciences de l’art, Université d’Aix-Marseille, Conseil du LESA
  113. Marjorie Burghart, Chargée de recherche au CNRS, Histoire médiévale, co-responsable de l’axe Humanités Numériques de l’UMR 5648
  114. Jean-Michel Butel, MCF en anthropologie et ethnologie, INALCO, Responsable du parcours anthropologie de licence
  115. Jennifer Buyck, MCF en aménagement de l’espace – urbanisme, IUGA Université Grenoble Alpes, responsable du parcours de Master Design Urbain, membre élue du CAC de l’université, du conseil d’UFR et d’UMR, etc.
  116. Christine Cadot, MCF en science politique, Université Paris 8, directrice du CRESPPA (UMR 7217, CNRS, Université Paris 8, Université Paris Nanterre)
  117. Laurence Campa, PU, Littérature française, Université Paris Nanterre, co-direction du Département des Lettres modernes
  118. Marie-Armelle Camussi-Ni, MCF en Linguistique Française, Université Rennes 2, Responsable L2-L3 Licence Lettres LM + PE, responsable UEO FLE-FLS, responsable Linguistique du dép. Lettres
  119. Jacqueline Candau, Directeur de recherche, INRAE, sociologie, membre du conseil d’unité
  120. Bruno Cany, MCF HDR en philosophie, Université Paris 8, directeur du département de philosophie
  121. Olivier Cantat, MCF HDR en géographie, Université de Caen Normandie, responsable du parcours Environnement : diagnostic des territoires
  122. Vincent Caradec, PU en sociologie, Université de Lille, Responsable du master Intervention et Développement Social
  123. Coline Cardi, MCF en sociologie, Université Paris 8, responsable des équivalences de sociologie (diplômes français)
  124. Philippe Cardon, MCF-HDR en sociologie, Université de Lille, Responsable de la mobilité internationale
  125. Mathieu Carpentier, MCF en biochimie et biologie moléculaire, Université de Lille, DE du M1 nutrition science des aliments, porteur de la mention pour la région Hauts de France
  126. Marion Carrel, MCF en sociologie, Université de Lille, responsable de la licence philosophie-sociologie
  127. Jean-Noël Castorio, MCF en histoire ancienne, Université Le Havre Normandie, directeur du Pôle de Recherche en Sciences Humaines, Coordonnateur du Réseau d’Intérêt Normand « Humanités, culture, sociétés »
  128. Thibault Catel, MCF en littérature française, Université de Limoges, responsable de la licence
  129. Barbara Casciarri, MCF en anthropologie, Université Paris 8, membre du Conseil de l’ED401 et coresponsable d’axe du LAVUE
  130. Davy Castel, MCF en Psychologie Sociale, du Travail et des Organisations, Université de Picardie Jules Vernes (Amiens), responsable pédagogique du Master 1 Mention P.S.T.O., coordinateur scientifique du programme PRAIRIE financé par l’ADEME, etc.
  131. Michel Castra, PU, sociologie, Université de Lille, directeur du laboratoire CeRIES (Centre de Recherche « Individus, Epreuves, Sociétés »)
  132. Teresa Castro, MCF en études cinématographiques et audiovisuelles, Université Sorbonne Nouvelle – Paris 3, responsable Erasmus et étudiants étrangers
  133. Maxime Cervulle, MCF en Sciences de l’information et de la communication, Université Paris 8, co-directeur du CEMTI, responsable du parcours de Master « Médias internationaux »
  134. Amélie Chabrier, MCF en Littérature Française, Université de Nîmes, co-directrice de la licence LMA, co-directrice du Master HIC, membre du conseil de perfectionnement, responsable Erasmus, jurys
  135. Marguerite Chabrol, PU en études cinématographiques, Université Paris 8, responsable de la Mention de Master « cinéma et audiovisuel »
  136. Marie Chagnoux, MCF en sciences de l’information et de la communication, Université de Lorraine, responsable du parcours Création de Projets Numériques — Master 1 AMINJ, chargée de mission TICE et membre du Comité Stratégique Ingénierie et Innovation Pédagogique (CS2IP)
  137. Aline Chamahian, MCF en sociologie, Université de Lille, responsable de la L3 Sociologie et du parcours de sociologie quantitative
  138. Mikaël Chambru, MCF en Sciences de l’information et de la communication, Université Grenoble Alpes, co-directeur des études du Master mention Information-Communication, membre du CoPil du parcours IDEX CitizenCampus
  139. Gilles Chamerois, MCF en études américaines, Université de Bretagne Occidental, co-responsable du Master MEEF PLC Anglais, INSPE de Bretagne, co-responsable du Master PLC Anglais, INSPE site de Brest
  140. Brice Chamouleau, MCF, études hispaniques, Université Paris 8 Vincennes-Saint-Denis, responsable de la Licence d’études européennes et internationales
  141. Bernard Champaloux, MCF en Anthropologie, Université de Picardie Jules Verne, responsable L3 Sociologie, parcours Sciences sanitaires et sociales
  142. Joël Chandelier, MCF en Histoire médiévale, Université Paris 8, responsable du Master MEEF 2nd degré Histoire-géographie
  143. Léo Charles, MCF en économie, Université de Rennes 2, Membre élu à la Commission Recherche
  144. Luc Charles-Dominique, PU, Ethnomusicologie, Membre honoraire de l’IUF, laboratoire LIRCES (Université Côte d’Azur), responsable du parcours Ethnologie des arts vivants du master Arts
  145. Karim Charredib, MCF en arts plastiques, Université Rennes 2, responsable de la première année de licence du département Arts plastiques
  146. Denis Chartier, PU, Géographe, Université de Paris, président du conseil scientifique de l’UFR GHES
  147. Chloé Chaudet, MCF en Littérature comparée, Université Clermont Auvergne, responsable du master de Lettres à distance (EAD/AUF)
  148. Philippe Chaudat, MCF en Anthropologie, Université de Paris, Membre du Conseil scientifique local et du Conseil académique de la faculté Sociétés et Humanités de l’université de Paris
  149. Didier Chauvin, MCF en Sciences de l’Information et de la Communication, Université Rennes 2, responsable Master COMTERR (Communication, animation et innovations des territoires)
  150. Farah Cherif Zahar, MCF en philosophie, Université Paris 8, responsable de la licence
  151. Jean-Pierre Chevrot, PU, Linguistique, Université Grenoble Alpes, directeur du laboratoire Lidilem (EA 906)
  152. Gladys Chicharro, MCF en sciences de l’éduction, Université Paris 8, co-responsable du master Sciences de l’éducation – membre du conseil consultatif de sciences de l’éducation
  153. Iris Chionne, MCF en Etudes Italiennes Université de Nantes, Directrice adjointe du département d’Etudes Italiennes, Responsable pédagogique L1
  154. Thomas Chuffart, MCF en Économie, Université de Franche-Comté, co-responsable Licence économie-gestion
  155. Yves Citton, PU en littérature et media, Université Paris 8, directeur exécutif de l’EUR ArTeC
  156. Jean-Christophe Clément, PU Ecologie, Université Savoie Mont Blanc, Directeur Adjoint du CARRTEL (UMR INRAE-USMB)
  157. Pierre Clément, MCF en sciences de l’éducation, Université de Rouen, responsable pédagogique de la L1 sciences de l’éducation
  158. Corentin Clément-Guillotin, MCF en Psychologie STAPS, Université Côte d’Azur, responsable de la licence Activité Physique Adaptée et Santé
  159. Rémi Clot-Goudard, MCF en philosophie contemporaine, Université Grenoble Alpes, directeur du département de philosophie, responsable de la licence
  160. Vanessa Codaccioni, MCF en science politique, Université Paris 8, co-responsable du département de science politique (Paris8)
  161. Anaïs Collet, MCF en sociologie, Université de Strasbourg, Responsable pédagogique de la Licence Professionnelle « Développement de projets de territoires », Membre de la commission scientifique de la Faculté des Sciences sociales, Université de Strasbourg
  162. Joël Colloc, PU, Informatique Médecine, Université Le Havre Normandie, Responsable axe Santé-Risque-Parcours de vie UMR CNRS IDEES, VP CIE 27, Membre CIE mixte sections : 19, 23, 24, 70, 71
  163. Antoni Collot, MCF en arts et sciences de l’art, Université de Lorraine, responsable de la Licence Arts plastiques
  164. Hélène Combes, Chargée de recherche CNRS en science politique, Rédactrice en chef de Critique internationale
  165. Simon Combes, Enseignant-chercheur en Économie de la Santé, École des Hautes Études en Santé Publique (Ehesp), membre de la commission de recrutement des étudiant.e.s
  166. Olivier Compagnon, PU, Histoire, Université Sorbonne Nouvelle, directeur de l’UMR CREDA (UMR 7227)
  167. Alexis Conesa, MCF en Urbanisme-Aménagement et Géographie, Responsable pédagogique du Master 1 AUDT, Membre du conseil de Faculté de Géographie et Aménagement
  168. Claire Cornillon, MCF en Littérature Comparée, Université de Nîmes, Responsable du Master Humanités et Industries Créatives, Chargée de mission Vie Culturelle, Présidente de jury du Master HIC
  169. John Cornu, MCF en Arts plastiques, Université Rennes 2, Galerie art et essai ; comité de sélection
  170. Morgan Corriou, MCF en en sciences de l’information et de la communication, Université Paris 8, responsable de parcours en Licence
  171. Nolwenn Corriou, PRAG au Département des langues, Université Paris 1 Panthéon Sorbonne, Coordination des cours d’anglais de niveau B2
  172. James Costa, MCF en sociolinguistique, Université Sorbonne nouvelle, directeur adjoint de l’UMR LACITO, responsable L1 Sciences du langage, président commission parcoursup
  173. Line Cottegnies, PU, Etudes anglophones, Sorbonne Université, Directrice-adjointe de l’Unité de Recherche VALE
  174. Baptiste Coulmont, PU en sociologie, Université Paris 8, directeur du département de sociologie et anthropologie, référent des stages
  175. Clarisse Coulomb, MCF en Histoire moderne, Université Grenoble-Alpes, responsable de la L3 d’Histoire
  176. Geneviève Cortes, PU, géographie, Université Montpellier 3, membre élue du CA, co-responsable du MASTER EDEV, etc.
  177. Paula Cossart MCF en sociologie, Université de Lille responsable du parcours de Master « Administration Territoriale »
  178. Sabine Coudassot-Ramirez, MCF en Espagnol, Université de Nîmes, co -responsable du Master PUIF
  179. Flore Coulouma, MCF, anglais, Université Paris Nanterre, Présidente de jury de licence 1 LLCER Anglais
  180. Saskia Cousin, MCF en anthropologie, Université de Paris, direction du master anthropologie sociale et ethnologie
  181. Marie-Paule Couto, MCF en sociologie, Université Paris 8, responsable de la licence de sociologie
  182. Martine Creac’h, PU, Langue et littérature françaises, Université Paris 8, co-directrice de l’UR « Littérature, histoires, esthétique » (UR 7322)
  183. Sylvie Crogiez-Petrequin, PU, Histoire et archéologie romaines, Université de Tours, responsable MEEF Histoire-Géographie et membre du COSP INSPE Tours
  184. Marie Cuillerai, PU, Philosophie, Université de Paris, IHSS, Directrice du Laboratoire du Changement Social et Politique, LCSP
  185. Cécile Cuny, MCF en urbanisme, Université Paris-Est Marne-la-Vallée, Co-responsable du Master 1 à l’Ecole d’Urbanisme de Paris
  186. Lionel Dagot, MCF HDR en psychologie, IED, Université Paris 8, responsable du Parcours Master Psychologie Sociale, Travail et Ressources Humaines
  187. Rebecca Dahm, MCF en didactique de l’anglais, INSPE de Toulouse Occitanie Pyrénées, Université Toulouse – Jean Jaurès, co-responsable du Master MEEEF études anglophones
  188. Marion Dalibert, MCF en sciences de l’information et de la communication, Université de Lille, directrice du département Culture, membre de la commission recherche, etc.
  189. Béatrice Damian-Gaillard, PU, Sciences de l’information et de la communication, Université Rennes 1, Membre du conseil d’UMR, responsable des stages et des concours en journalisme et des relations internationales, etc.
  190. Caroline Damiens, MCF en études cinématographiques, Université Paris Nanterre, co-directrice du master ArTeC (Arts, technologies, création)
  191. Christophe Damour, MCF en histoire et esthétique du cinéma, Université de Strasbourg, responsable de la Licence Etudes cinématographiques
  192. Hélène Dang Vu, MCF en Urbanisme, Université Paris Est Marne-la-Vallée, responsable du parcours de Master 2 PROMU, membre du conseil de gestion de l’EUP
  193. Catherine Daniel, MCF en Lettres, Rennes 2, département Lettres, Responsable de la licence professionnelle « documentation et bibliothèques » et co-responsable du DEUST Métiers des bibliothèques
  194. Mathilde Darley, Chargée de recherche CNRS, science politique, Cesdip, Directrice adjointe du Cesdip
  195. Aurélien Dasré, MCF en démographie, Université Paris Nanterre, vice-présidence du Comité consultatif de discipline (sociologie) de l’Université Paris-Nanterre
  196. Éric Daudé, Directeur de recherche au CNRS, géographie, UMR IDEES Normandie Université, CS Campus Condorcet
  197. Corinne Davault, MCF en sociologie, Université Paris 8, responsable de la licence de sociologie,
  198. Béatrice David, MCF en anthropologie, Université Paris 8, responsable de la mineure d’anthropologie
  199. Christophe David, MCF en philosophie, Université Rennes 2, Co-directeur du département d’histoire de l’art et d’archéologie
  200. Isabelle David, MCF en Langues et Littératures Anciennes, Université Paul Valéry Montpellier 3, responsable du parcours Etude et Pratique du Français (licence mention Humanités), présidente du jury du DU Etude et Pratique du Français, etc.
  201. Manuela de Barros, MCF en Arts plastiques, Université Paris 8, co-directrice du département Arts plastiques, représentante de l’équipe de recherche TEAMeD auprès de l’équipe d’accueil AIAC, membre du Comité consultatif
  202. Damien De Blic, MCF en science politique, Université Paris 8, responsable de la licence
  203. Colin Debuiche, MCF en histoire de l’architecture moderne, responsable des relations internationales du département d’histoire de l’art et archéologie
  204. Chloé Déchery, MCF en études théâtrales, Université de Paris 8, co-responsable de la formation de licence, de vice-présidente du comité consultatif et du jury de licence
  205. Marc Deconchat, Directeur de recherche, INRAE, Ecologie des paysages, direction adjointe de département
  206. Judith Dehail, MCF en Médiation culturelle des arts, Aix-Marseille Université, Membre du conseil de perfectionnement, membre de commissions pédagogiques, responsable d’UE en Licence pro médiation culturelle
  207. Evelyne Delabarre, MCF Sciences du langage, Université de Rouen, co-responsable du master FLE – co-responsable spécialité PMED Licence
  208. Arnaud de Lajartre, MCF en droit public, Université d’Angers, membre du conseil de gestion de l’UFR Droit-Economie-Gestion
  209. Emmanuelle Delanoë-Brun, MCF en Etudes anglophones, Université de Paris (Paris Diderot), membre du Conseil de gestion et du Conseil scientifique de l’UFR, responsable du master 1 traduction littéraire
  210. Sébastien Delarre, Enseignant Chercheur en sociologie, Université de Lille, directeur des études du Master ENSP
  211. Marine de Lassalle, PU en Sociologie, Université de Strasbourg, Sciences Po Strasbourg, DU UMR SAGE, Conseil d’administration de Sciences Po Strasbourg
  212. Nathalie Delbard, PU, Arts plastiques, Université de Lille, responsable Licence et pôle arts plastiques
  213. Nicolas Delbart, PU, Géographie, Université de Paris, Responsable du M2 Télédétection et Géomatique Appliquées à l’Environnement
  214. Cristina Del Biaggio, MCF en géographie, Institut d’Urbanisme et Géographie Alpine, Université Grenoble Alpes, responsable d’un parcours international (Master 2)
  215. Emanuele De Luca, MCF en études théâtrales, Université Côte d’Azur, co-directeur du département des Arts Université Côte d’Azur, co-resp. péd. L1-L2 ADS, resp. péd. L3, resp. relations internationales
  216. Alix De Morant, MCF en esthétiques chorégraphiques, Université Paul Valéry Montpellier3, Co-directrice du Département Cinéma&Théâtre, responsable des Masters DAPCE et Master en études chorégraphiques exerce
  217. Marion Denizot, PU en Études théâtrales, université de Rennes 2, Responsable pédagogique de la Licence 3, Directrice du Master 2 Médiation du spectacle vivant à l’ère du numérique
  218. Julie Denouël MCF en Sciences de l’Education, Université Rennes 2, directrice du département de Sciences de l’Education, Responsable du Master Technologies pour l’Education et la Formation et Membre du Conseil de l’UFR Sciences Humaines
  219. Romain Descendre, PU, Etudes italiennes, ENS de Lyon, responsable de pôle Laboratoire Triangle / Conseil de laboratoire
  220. Aurore Després, MCF HDR en Arts du spectacle, Université de Franche-Comté, Responsabilité pédagogique Licence Arts du spectacle
  221. Virginie Descoutures, MCF en sociologie, Université de Picardie, co-responsable de la Licence de Sciences Sociales
  222. Rémi Deslyper, MCF en Sciences de l’éducation, Université Lyon 2, Directeur des études de Licence et membre du conseil de l’ISPEF
  223. Catherine De Smet, MCF HDR en Arts plastiques, Université Paris 8 Vincennes-Saint-Denis, co-direction du département Arts plastiques, membre du Comité consultatif, etc.
  224. Nathalie Desmet, MCF en Arts plastiques, Université Paris 8 Vincennes-Saint Denis, co-responsable du master Médiation de l’art contemporain
  225. Fabien Desset, MCF en Etudes anglophones, Université de Limoges, responsable Stage Plan Licence, Assistanat/CIEP, Présidence jury de licence LEA2, Présidence jury de Bac
  226. Vincent Deville, MCF en études cinématographiques, Université Paul-Valéry Montpellier 3, Co-responsable du Master 2 Métiers de la production
  227. Sophie Devineau, PU, sociologie, Université de Rouen, directrice du Laboratoire des Dynamiques Sociales (Dysolab), directrice de la FED 4137 SHS, Institut de Recherche Interdisciplinaire Homme et Société (IRIHS)
  228. Alexandre Dezé, MCF en science politique, Université de Montpellier, co-directeur du Département de Science politique, responsable de la licence
  229. Adriana Diaconu – Maîtresse de conférences en urbanisme et aménagement, Université Grenoble Alpes, responsable du Master 1 Urbanisme et aménagement
  230. Nicoletta Diasio, PU en sociologie, Université de Strasbourg, Faculté des Sciences sociales, Responsable de l’axe « Corps et dynamiques conflictuelles » de l’UMR 7367 Dynamiques européennes
  231. Petros Diatsentos, MCF en histoire et langue grecques modernes, Directeur du département de sciences de l’Antiquité (Aix-Marseille Université)
  232. Louis Dieuzayde, MCF en Esthétique théâtrale, département Arts, Aix-Marseille Université, direction de département, responsable d’équipe et de secteur
  233. Aurélien Djakouane, MCF en sociologie, Université Paris Nanterre, co-responsable du parcours Conduite de Projets Culture du Master de Sociologie, co-responsable de la commission pédagogique
  234. Keivan Djavadzadeh, MCF en Sciences de l’information et de la communication, Université Paris 8, responsable de la Licence Information et communication
  235. Christelle Dodane, MCF en Sciences du langage, Montpellier 3, conseil d’unité de l’UMR Praxiling
  236. Claire Doquet, PU, Sciences du Langage, Université Sorbonne Nouvelle, membre des commissions d’évaluation HCERES, membre conseil de gestion de département et conseil des composantes de l’université
  237. Elsa Dorlin PU, Philosophie sociale et politique, Université Paris 8 Vincennes/Saint-Denis, Responsable de la commission d’admission Master
  238. Claude-Olivier Doron, MCF en Histoire et philosophie des sciences, Université de Paris, directeur du département HPS et membre de CUFR/CS de l’Institut Humanités, Sciences, Sociétés (IHSS), Université de Paris
  239. Gilles Dorronsoro, PU, science politique Paris 1 Panthéon-Sorbonne, Responsable du Master 2 Relations internationales
  240. Patricia Dorval, MCF en études anglophones, Université Paul Valéry, Montpellier 3, coordination de trois ECUE, référent pédagogique LEA
  241. Nicolas Douay, PU, urbanisme, Institut d’Urbanisme et de Géographie Alpine, Université Grenoble-Alpes, responsable du parcours de M2 ICUP, élu CFVU et CAC, responsable d’équipe UMR Pacte
  242. Anne-Cécile Douillet, PU, Science politique, Université de Lille, directrice de l’UMR CERAPS
  243. Emmanuel Dreux, MCF en études cinématographiques, Université Paris 8, directeur adjoint du Laboratoire ESTCA (EA 2302) ; co-responsable des stages en licence ; membre du Bureau de l’Université
  244. Paulette Duarte, MCF HDR en urbanisme, Université Grenoble Alpes, membre du conseil de L’Ecole Doctorale Sciences de l’Homme, du Politique et du Territoire, représentant la section 24 du CNU
  245. Mylène Dubiau, Professeur agrégée en Musique, Université Toulouse Jean-Jaurès, responsable des Relations Internationales
  246. Sylvie Ducas, PU en Littérature française contemporaine, Université Paris-Est-Créteil, responsable pédagogique du master LDF de l’UPEC
  247. Jean-Numa Ducange, MCF en histoire, Université de Rouen, directeur adjoint du GRHIS
  248. Claire Ducournau, MCF en lettres modernes, Université Paul-Valéry-Montpellier 3, Responsable de la section de littérature française
  249. Pascal Ducournau, PU, sociologie, Université de Franche-Comté, responsable du département de sociologie
  250. Stéphane Dufoix, PU en sociologie, Université Paris-Nanterre et membre de l’Institut universitaire de France, président du Comité consultatif de discipline (sociologie) de l’Université Paris-Nanterre
  251. Claire Ducournau, MCF en lettres modernes, Université Paul-Valéry-Montpellier 3, Responsable de la section de littérature française, membre du bureau du département de lettres modernes
  252. Frédérick Duhautpas, MCF en musicologie, Université Paris 8, coordinateur des études, responsable d’une spécialisation de master, etc.
  253. Marie-Anne Dujarier, PU, sociologie, Université de Paris, directrice adjointe de l’Ecole Doctorale 624, responsable du Master Sociologie Clinique et Psychosociologie, etc.
  254. Juliette Dumont, MCF en histoire, IHEAL/Université Sorbonne, directrice des études de l’IHEAL, co-responsable de l’axe « Action collective/Action publique » du CREDA
  255. Laetitia Dumont-Lewi, MCF en études théâtrales, Université Lumière-Lyon2, Responsable L2-L3 Arts du spectacle, parcours Scènes ; Responsable des relations internationales, département ASIE, parcours Scènes ; etc.
  256. Jean-Michel Durafour, PU en Esthétique et théorie du cinéma, Directeur du LESA, responsable de parcours de Master
  257. Dorothée Dussy, directrice de recherche au CNRS, anthropologue, membre du conseil de laboratoire et responsable du thème « Ecologie et soins »
  258. Mélanie Duval, Chargée de recherche au CNRS, géographe section 39, laboratoire EDYTEM UMR 5204 / Université Savoie Mont Blanc, membre du conseil du laboratoire EDYTEM, membre du Comité de direction du Labex ITTEM, membre du comité d’éthique de l’USMB
  259. Fabien Eloire, MCF en sociologie, Université de Lille, directeur des études du Master 2 ENSP
  260. Florence Eloy, MCF en sciences de l’éducation, Université Paris 8, co-responsable de la L2, co-responsable de l’Initiation et Formation à et par la Recherche (IFR) 18 « Ecole et inégalités » proposée à l’INSPE de Créteil, etc.
  261. Nora El Qadim, MCF en science politique, Université Paris 8, responsable des stages de master, membre du conseil d’UFR, etc.
  262. Mohamed Embarki, PU, Sciences du langage, Université de Franche-Comté, Besançon, Responsable de la mention du Master FLE, président du jury du Master FLE
  263. Karine Emsellem, MCF en Géographie, Université Côte d’Azur, UMR ESPACE, responsable du Master GEOPRAD, Responsable du projet Idex #14juillet2016
  264. Rafael Encinas de Munagorri, PU, Droit, Université de Nantes, Directeur UMR Droit et changement social
  265. Séverine Equoy Hutin, MCF en Sciences de l’information et de la communication, Université de Franche Comté, responsable de la Licence 1SDL, responsable axe « Médias, intermédialité, médiations » (CCM-ELLIADD), conseil de gestion (UFR SLHS)
  266. Montserrat Emperador Badimon, MCF en science politique, Université Lumière Lyon 2, co-directrice du département de science politique, référente pour la mobilité internationale, membre élue au conseil d’UFR
  267. Olivier Ertzscheid, MCF en Sciences de l’information et de la communication, Université de Nantes, responsable pédagogique et administrative d’une licence pro
  268. Christine Esclapez, PU, Musique et Musicologie, Aix-Marseille Université, responsable de secteur, parcours « Musicologie et création », Master Acoustique et Musicologie, Responsable axe de recherche
  269. Olivier Esteves, PU, Langues et littératures anglaises et anglo-saxonnes, Universite de Lille, membre du conseil de laboratoire, référent mobilité internationale, coordinateur séminaire international
  270. Guillaume Etienne, MCF en anthropologie, Université de Tours, responsable licence sociologie
  271. Aurélien Evrard, MCF en science politique, Université de Nantes, Co-direction des Licences « Parcours Europe »
  272. Benoît Eyraud, MCF en sociologie, Université Lyon 2, référent Relation Internationale
  273. Claire Fagnart, MCF en arts plastiques, Université de Paris 8, membre de la CR (+CAC) – conseils centraux, co-responsable (directrice d’études) du master d’arts plastiques « EPHAC » (Esthétique, pratique et histoire de l’art contemporain)
  274. Jules Falquet, MCF HDR en sociologie, Université de Paris, Co-responsabilité de la Mention de Master de sociologie et anthropologie
  275. Maia Fansten, MCF en sociologie, Université de Paris (ex Paris Descartes), responsable du parcours de master « Sociétés contemporaines », responsable des stages L1
  276. Eric Fassin, PU de sociologie, Université Paris 8, co-directeur du département d’études de genre
  277. Fabien Faure, MCF en Histoire de l’art contemporain, Département Arts, Aix-Marseille Université, Responsable du Master Arts plastiques et Sciences de l’art
  278. Marion Faure-Ribreau, PRAG de Lettres classiques, Département des Langues, Université Panthéon Sorbonne Paris 1, Coordination des enseignements de latin
  279. Camille Fauth, MCF à la faculté des Lettres, Université de Strasbourg, Responsable de la licence SDL, Directrice Adjointe de l’Institut de Phonétique et Responsable des stages Master Edition
  280. Adrien Fauve, MCF en science politique, Université Paris-Saclay, Co-directeur du M2 GPDS (gouvernance de projet de développement durable au Sud)
  281. Anne Favier, MCF en Sciences de l’art, Université Jean-Monnet, Saint-Etienne coordinatrice Master Meef et agrégation
  282. Laurent Fedi, MCF en philosophie, Université de Strasbourg, responsable et président du jury de diplôme de la Licence de philosophie
  283. Marie-Claire Ferries, MCF en Histoire romaine, Université Grenoble Alpes, directrice adjointe du département d’histoire
  284. Enrique Fernandez Domingo, PU, études hispaniques et hispano-américaines, Université Paris 8, Master Langues et sociétés parcours ETT, directeur adjoint laboratoire d’études romanes
  285. Benjamin Ferron, MCF en Sciences de l’information et de la communication, UPEC, co-responsable de la Licence Communication des collectivités territoriales et des associations
  286. Karim Fertikh, MCF en Science Politique, Université de Strasbourg, Sciences Po Strasbourg, Responsable du master Politiques européennes et affaires publiques (Sciences Po Strasbourg), Conseil d’administration (Sciences Po Strasbourg)
  287. Thierry Feuillet, MCF en géographie, Université Paris 8, directeur de département
  288. Marc-Jean Filaire-Ramos, PRAG, Lettres modernes, Université de Nîmes, directeur adjoint du département Psychologie Lettres Langues Histoire
  289. Bénédicte Fischer, MCF en droit public, Université Grenoble Alpes, Direction de laboratoire
  290. Fabienne Flambard, PRAG en Arts plastiques, Université Paris 8, co-directrice de la licence Arts plastiques
  291. Anaïs Fléchet, MCF en histoire, Paris-Saclay, Direction adjointe de l’EA 2448 Centre d’histoire culturelle des sociétés contemporaines
  292. Hélène Fleckinger, MCF en Cinéma, Université Paris 8, responsable des stages de licence
  293. Barbara Fontar, MCF en Sciences de l’Education, Université Rennes 2, directrice adjointe du département sciences de l’éducation, responsable pédagogique de la mention licence générale science de l’éducation, etc.
  294. Barbara Formis, MCF en Philosophie de l’Art, Université Paris 1, Co-directrice du Laboratoire du Geste
  295. Sabine Fortino, MCF en sociologie, Université de Paris Nanterre, CRESPPA, responsable du Master 1 de sociologie de Paris Nanterre
  296. Laurent Fourchard, Directeur de recherche, Centre de Recherches Internationales de Sciences Po, Responsable parcours Villes d’Afrique, Ecole urbaine de Sciences Po
  297. Jean-Marc Fournier, PU, Géographie, Université de Caen Normandie, responsable Licence Géographie aménagement
  298. Bastien François, PU en science politique, Université Paris 1, directeur du M2 Affaires publiques / Administration du politique
  299. Federica Fratagnoli, MCF en danse, Université Côte d’Azur, responsable Master Arts, « Savoirs du corps dansant »
  300. Caroline Frau, MCF en science politique, Université Lyon 2, co-responsable du département de science politique, responsable d’option master 2 Métiers de la représentation
  301. Jane Freedman, PU, Sociologie, Université Paris 8, Directrice de l’équipe CRESPPA-GTM (UMR 7217)
  302. Julien Fretel, PU, science politique, Paris 1 Panthéon-Sorbonne, Directeur adjoint de l’UFR 11 ; directeur du Master communication politique et institutionnelle
  303. Leïla Frouillou, MCF en sociologie, Université Paris Nanterre, co-responsable de la L1 de sociologie et directrice d’études
  304. Nicolas Gachon, MCF en civilisation américaine, Université Paul Valéry Montpellier 3, coordination de la civilisation américaine en L1 LCER
  305. Charles Gadea, PU sociologie, Université Paris Nanterre, membre du conseil d’UFR, du conseil de laboratoire et du Conseil consultatif de discipline
  306. Olivier, Gagliardini – PU, Mécanique, génie mécanique, génie civil, Université Grenoble Alpes, responsable master mention Génie Civil
  307. David Gaillard, MCF en Géographie – Université de Caen, Directeur du site Caennais de l’UMR CNRS 6266
  308. Brigitte Gaiti, PU, Science politique, Université Paris 1, Direction de l’ED 119 de science politique, Univ. Paris 1
  309. Magali Gallezot, MCF en didactique des sciences, Université Paris-Saclay, responsable du M2 MEEF 2 parcours SVT
  310. Claire Gallien, MCF en Littérature et civilisation britannique, Université Paul Valéry Montpellier 3, membre du conseil de laboratoire, responsable des échanges Erasmus avec les universités d’Oxford et de Belfast, responsable de l’université pour le CIEP / assistanat vers les pays anglophones, etc.
  311. Sidonie Gallot, MCF en sciences de l’information et de la communication, Université Paul Valéry Montpellier 3, directrice de département et coresponsable du master CPO
  312. Camille Gardesse, MCF, Ecole d’Urbanisme de Paris, Université Paris Est, co-responsable de l’axe Inégalités du LabUrba
  313. Florent Gaudez, PU en Sociologie, Université Grenoble Alpes, responsable de parcours, Master CISA (Comparatisme, Imaginaire & Socio-anthropologie) ; membre du conseil de perfectionnement du Master ALC
  314. Camille Gardesse, MCF en Sociologie Urbanisme, Ecole d’Urbanisme de Paris, Université Paris Est, co-responsable de l’axe Inégalités du LabUrba
  315. Nadia Garnoussi, MCF en sociologie, Université de Lille, responsable de la L1
  316. Jérémie Gauthier, MCF en sociologie, Université de Strasbourg, correspondant relations internationales
  317. Florent Gaudez, PU en Sociologie, Université Grenoble Alpes, responsable du parcours de Master CISA (Comparatisme, Imaginaire & Socio-anthropologie), membre conseil de perfectionnement Master ALC
  318. Antoine Gaudin, MCF en Etudes cinématographiques et audiovisuelles, Université Paris 3, Responsable pédagogique du Master Cinéma
  319. Virginie Gautron, MCF en droit pénal, Université de Nantes, Co-responsable du Master « Sciences Sociales et Criminologie »
  320. Damien Gayet, PU, mathématiques, Université Grenoble Alpes, rédacteur en chef de la Gazette des mathématiciens
  321. Vincent Gayon, MCF en Science politique, Université Paris Dauphine, Responsable des enseignements de L1
  322. Didier Gazagnadou, PU en anthropologie, Université Paris 8, élu à la CFVU
  323. Sébastien Genvo, PU, Sciences de l’information et de la communication, Université de Lorraine, responsable de mention AMNIJ du Master Information – communication ; coresponsable de l’équipe PIXEL du CREM
  324. Francine Gerhard-Krait, MCF en Sciences du langage, Faculté des Lettres de l’Université de Strasbourg, direction pédagogique et administrative du master professionnel des Métiers de l’Edition, jury de licence Sciences du Langage
  325. Philippe Germain, MCF en physique, INSPE de l’académie de Créteil, Université Paris Est Créteil, responsable de l’option d’initiation à la recherche « enseignement des sciences et de la technologie à l’école » du master MEEF
  326. Christian Germanaz, MCF en Géographie, Université de La Réunion, coordinateur Erasmus et pour la mobilité en Corée du Sud (DRI), membre des jurys de Master et de licence
  327. Julie Gervais, MCF science politique, Université Paris 1 Panthéon-Sorbonne, membre du Conseil d’UFR, membre du Comité consultatif scientifique
  328. Pierre Gervais, PU, civilisation américaine, Université Sorbonne Nouvelle Paris 3, Responsable pôle 2, EA4399 CREW ; Coordinateur secteur civilisation américaine ; Membre du bureau, Commission de la Recherche
  329. Romain Jobez, MCF HDR en études théâtrales, Université de Poitiers, Directeur du département Arts du spectacle
  330. Didier Georgakakis, PU, Science Politique, Paris 1, responsable M1/M2 APE + M2 joint ENA/P1, VP ass. française et confédé européenne de sc. pol., MC de l’Alliance européenne des SHS
  331. Jean-Charles Geslot, MCF en Histoire contemporaine, UVSQ, responsable du master MEEF mention 2 Histoire-Géographie
  332. Naïma Ghermani MCF en histoire moderne, Université de Grenoble-Alpes, directrice du département d’histoire
  333. Anna Ghimenton, MCF en Sciences du langage, Université Lumière Lyon 2, responsable de la licence 3, Membre du conseil du laboratoire DDL, membre de la commission pédagogique (licence et du master)
  334. Evgenia Giannouri, MCF en études cinématographiques et audiovisuelles (CAV), Université Sorbonne Nouvelle – Paris 3, directrice adjointe du département CAV
  335. Philippe Gillig, PRAG, Sciences éco, Faculté des Sciences sociales, Université de Strasbourg, Responsable de la licence 3 parcours « renforcé en sciences humaines »
  336. Violaine Girard, MCF en sociologie, Université de Rouen
  337. Camille Girault, MCF en géographie, Université Savoie Mont Blanc, responsable de l’équipe de recherche « Sociétés », laboratoire EDYTEM ; Responsable du parcours MEEF Histoire-Géographie, USMB
  338. Christophe Giraud, PU, sociologie, Université de Paris, Responsable de la licence de Sciences Sociales
  339. Sandrine Glatron, Directrice de recherche au CNRS, géographie, laboratoire DynamE (UMR7367), Directrice adjointe du laboratoire
  340. Marie Glon, MCF en danse, Université de Lille, Responsable de deux parcours de licence, référente échanges internationaux, présidente de jury
  341. Emma Gobin, MCF en anthropologie, Université Paris 8, responsable des relations internationales du département de sociologie et anthropologie
  342. Vincent Godard, PU, Géographie, Université de Paris 8, direction du Master de géographie
  343. Florence Godeau, PU, Littérature comparée, Université de Lyon – Jean Moulin, référente Relations Internationales pour la faculté des lettres, membre élue du Conseil d’UFR lettres-histoire-géographie
  344. Thomas Golsenne, MCF en histoire de l’art moderne et culture visuelle, Université de Lille, faculté des humanités, co-directeur du master Sciences et Cultures du Visuel
  345. Raphael Gomérieux, MCF en Arts Plastiques, Université de Lille, Directeur du département Arts
  346. Julien Gossa, MCF en informatique, Université de Strasbourg, élu au Conseil d’Administration
  347. Laurent Gosselin, PU, Sciences du langage, Université de Rouen, président de la Commission Consultative de Spécialistes d’Etablissement (section 07)
  348. Isabelle Gouarné, Chargée de recherche au CNRS, science politique, Directrice adjointe CURAPP-ESS
  349. Jean-François Goubet, PU en philosophie, INSPE de l’académie de Lille/laboratoire RECIFES, Artois, Co-directeur du laboratoire RECIFES, Université d’Artois
  350. Véronique Goudinoux, PU, Arts Plastiques, Université de Lille, Responsable du Master Arts
  351. Martin Goutte, MCF en études cinématographiques, Université Sorbonne Nouvelle Paris 3, Membre élu du conseil de l’UFR Arts et Médias et membre du collège de spécialistes de la 18e section
  352. Claude Grasland, PU, géographie, Université de Paris (Diderot), directeur de la FR 2007 CIST (Collège International des Sciences Territoriales)
  353. Fabien Granjon, PU, Sciences de l’information et de la communication, Université Paris 8, membre élu du CA de l’Université Paris Lumières ; expert HCERES
  354. Luca Greco, PU, linguistique, Université de Lorraine (Metz), co-responsable équipe Praxitexte
  355. Séverine Grélois, MCF Espagnol, UPEC, co-direction du département de Langues Romanes, Responsable pédagogique d’année
  356. Olivier Grojean, MCF en science politique, Université Paris 1 Panthéon-Sorbonne, Responsable du M1 Science politique, élu au Conseil d’UFR, membre du CCS de l’UFR
  357. Pascal Grouiez, MCF en économie, Université de Paris, responsable de site pour le laboratoire du Ladyss
  358. Karleen Groupierre, MCF en Arts, Université Montpellier 3, co-responsable de licence pro TSI
  359. Haud Guéguen, MCF en philosophie, Cnam, Responsable des enseignements SHS à l’Ecole d’ingénieur du Cnam
  360. Nacira Guénif, PU, Paris 8, Vice-présidente du Comité Consultatif de le section 70 et membre élue du conseil de l’UFR SEPF Paris 8
  361. Erica Guevara, MCF en Sciences de l’Information et de la communication, Université Paris 8, responsable du parcours « Médias et médiatisation » de la Licence Information-Communication, membre du conseil de perfectionnement
  362. Pascal Guibert, MCF en sciences de l’éducation, Membre du Conseil d’UFR,, Responsable des relations internationales pour le département
  363. Raphaëlle Guidée, MCF en littérature comparée, Université de Poitiers, Responsable du master « Littératures, arts et sciences sociales »
  364. Thierry Guilbert, MCF en sciences du langage Université de Picardie, responsable du parcours de licence Professorat des écoles, membre des jurys de Licence
  365. Aurélie Guillain, PU, Etudes anglophones, Université Toulouse-Jean Jaurès, responsable de la licence parcours études anglophones
  366. Anna Guilló, PU, Arts plastiques, Aix-Marseille Université, Responsable des relations internationales, responsabilité du tutorat et des ateliers
  367. Antonin Guilloux, MCF en Mathématiques, Sorbonne Université, responsable Mathématiques en L1
  368. Bruno Haas, MCF en philosophie, Universté de Paris 1, directeur adjoint du centre d’Histoire des Philosophies Modernes de la Sorbonne
  369. Aude Haffen, MCF en études anglophones, Université Paul Valéry-Montpellier III, coordinatrice de l’anglais en licence LEA, responsable d’échanges Erasmus
  370. Isabelle Hajeck, MCF en Sociologie, Université de Strasbourg, Faculté des Sciences sociales, responsabilité du diplôme de DEUST Médiations citoyennes, responsabilité du diplôme de M1 Parcours Ville environnement société, mention sociologie, etc.
  371. Christopher Hamel, MCF en philosophie, Université de Rouen, MEEF Philosophie
  372. Roxane Hamery, MCF en Arts du spectacle-cinéma, Université Rennes 2, membre des jurys d’années de Licence et Master
  373. Abdelhafid Hammouche, PU, sociologie, Université de Lille, responsable de la Mention Master Sociologie
  374. Nahema Hanafi, MCF en histoire, Université d’Angers, directrice du master Etudes sur le genre
  375. Mathieu Harel Vivier, MCF en Arts plastiques, Université Paris 8 Vincennes Saint-Denis, directeur de recherche pratique pour le Master parcours Photographie et art contemporain, responsable des études de la Licence 3 Arts plastiques, parcours Photographie et art contemporain, etc.
  376. Laura Hartwell, PU en études anglophones, Université Toulouse 1 Capitole, directrice du laboratoire LAIRDIL, Membre du Conseil du DLC et Coordinatrice pédagogique de l’anglais en M1 Droit et SciPo
  377. Antoinette Hastings, PU, Droit public, Université de Nantes, Responsable de mention et de Master 1
  378. Sarah Hatchuel, PU en études cinématographiques et audiovisuelles, Université Paul-Valéry Montpellier 3, co-responsabilité du Master mention Cinéma et audiovisuel
  379. Zoé E. Headley, chargée de recherche au CNRS, Anthropologie, co-directrice du Centre d’Etudes de l’Inde et de l’Asie du Sud (CEIAS-CNRS/EHESS)
  380. Marie Caroline Heid, MCF en Sciences de l’information et de la communication, co-responsable du parcours de Master « Communications numériques et organisations »
  381. Florian Hémont, MCF en Sciences de l’information et de la communication, Université Rennes 2, co-direction du département Communication
  382. Anaïs Henneguelle, MCF en économie, Université de Rennes 2, Responsable du master Meef SES
  383. Gaële Henri-Panabière, MCF en sciences de l’éducation, Université de Paris, responsable de l’itinéraire Lien social de la L3 de sciences de l’éducation
  384. Odile Henry, PU, sociologie, Université Paris 8, présidente de jury de diplôme, membre de conseil de laboratoire, responsable de commissions pédagogiques
  385. Camille Herlin-Giret, chargée de recherche au CNRS, science politique, membre du conseil de laboratoire du CERAPS
  386. Jean-Philippe Heurtin, PU, Science politique, Sciences-Po Strasbourg – Université de Strasbourg, directeur du master 2 « Sciences Sociales du Politique »
  387. Mej Hilbold, MCF en sciences de l’éducation, Université Paris 8, responsable de la licence sciences de l’éducation, responsable des mineures externes, etc.
  388. Fabrice Hirsch, MCF en sciences du langage, Université Paul Valéry Montpellier 3, membre du Conseil d’Unité de l’UMR Praxiling
  389. Choukri Hmed, MCF HDR en science politique, Paris-Dauphine, Responsable M2, élu conseil de laboratoire, président de prix de thèse
  390. Marion Hohlfeldt, MCF en Histoire de l’art, Université Rennes 2, Directrice du département Arts Plastiques
  391. Florence Hulak, MCF en science politique, Université Paris 8, directrice adjointe de l’équipe LabTop du Cresppa (UMR 7217)
  392. Pierre Humbert, MCF en Sciences de l’Information et de la communication, Université de Lorraine, direction de département, Responsable de Licence, Membre élu au conseil d’UFR
  393. Laurent Husson, Chargé de recherche au CNRS, sciences de la Terre, responsable parcours « géodynamique » du master STPE
  394. Emmanuelle Huver, PU, sciences du langage, Université de Tours, responsable de l’EA 4428 Dynadiv et responsable du M2 à distance FLE/S Pluralité, Interculturel, politiques linguistiques, etc.
  395. Virginie Iché, MCF en Études anglophones, Université Paul Valéry Montpellier, Coordination des examens pour le département d’études anglophones
  396. Cintia Indarramendi, MCF en sciences de l’éducation, Université Paris 8, co-responsable de la licence 2 sciences de l’éducation et responsable du champ des pratiques « École et enseignement » de la licence en sciences de l’éducation
  397. Orazio Irrera, MCF, département de Philosophie, Université Paris 8, responsable du Master
  398. Sabina Issehnane, MCF en économie, Université de Paris, Directrice adjointe du département GHES
  399. Marie-Paule Jacques, MCF-HDR en Sciences du langage, Université Grenoble Alpes-INSPÉ, conseil de perfectionnement master MEEF-PE
  400. Marie Jacob, MCF en histoire de l’art, Université Rennes 2, co-directrice du département d’histoire de l’art et archéologie, membre du jury de la Licence 1 histoire de l’art et archéologie
  401. Chantal Jaquet, PU, Philosophie, Université Paris 1 Panthéon-Sorbonne, direction du centre d’histoire des philosophies modernes de la Sorbonne EA1451
  402. Alban Jacquemart, MCF en science politique, Université Paris-Dauphine, Responsable de M2, membre du conseil de département
  403. Marc Jahjah, MCF en Sciences de l’Information et de la Communication, Responsable de la licence édition jeunesse multisupports et co-responsable du master cultures numériques (Université de Nantes)
  404. Etienne Jaillard, Directeur de Recherche, géologie, Institut de Recherche pour le Développement (IRD), Instances d’évaluations
  405. Pierre Jalenques, MCF en Sciences du langage, Université de Rouen, Responsable mention licence Sciences du Langage
  406. Sylvain Janniard, MCF en Histoire, Université de Tours, responsabilités des parcours intégrés franco-allemands en histoire diplômes de licence et de master + conseil de la Faculté Arts et Sciences Humaines + conseil de laboratoire
  407. Helene Jannière, PU, Histoire de l’architecture contemporaine, Rennes 2, Directrice de l’UR (EA) 1279 Histoire et Critique des Arts, membre élu de la CR et du CAC
  408. Anne Jarrigeon , MCF en anthropologie et urbanisme, Ecole d’urbanisme de Paris, responsable du Master 2 Alternatives urbaines et démarches expérimentales-espaces publics
  409. Arthur Jatteau, MCF en économie et en sociologie, Université de Lille, Responsable du M1 MEEF, référent de la double-licence économie-sociologie
  410. Ezéchiel Jean-Courret, MCF en histoire médiévale, Université Bordeaux Montaigne, responsable de la Formation à distance du département d’Histoire, référent numérique de l’UFR Humanités
  411. Agnès Jeanjean, PU, Anthropologie-Ethnologie, Université Côte d’Azur, responsable Licence 1 SHAE et Axe 1 LAPCOS
  412. Romain Jobez, MCF HDR en études théâtrales, Université de Poitiers, Directeur du département Arts du spectacle
  413. Florence Johsua, MCF en Science Politique, Université Paris-Nanterre, responsable de la 3e année de Licence et des stages
  414. Brigitte Joinnault, MCF en en études théâtrales, Université côte d’Azur, responsable du parcours master Arts
  415. Odile Joly, MCF en Sociologie, Université Savoie Mont Blanc, responsable pédagogique licence, responsable des relations internationales
  416. Céline Jost, MCF en Informatique, Université Paris 8, élue au CAC de la ComUE UPL, élue au conseil d’UFR
  417. Claire Joubert, PU, Littérature anglaise, Université Paris 8, membre du CA, membre du conseil du laboratoire TransCrit, membre du conseil du Master Lettres
  418. Céline Jouin, MCF en philosophie, Université de Caen, responsable du Master de Philosophie
  419. Philippe Juhem, MCF en Science Politique, Université de Strasbourg, Sciences Po Strasbourg, direction pédagogique du M1 SSP
  420. Patricia Jullia, MCF en sciences de l’information et de la communication, Université Paul Valéry Montpellier 3, coordinatrice apprentissage Master et co-responsable du parcours Compac Master 1et2.
  421. Séverine Kakpo, MCF en sciences de l’éducation, Université Paris 8, conseil d’UFR SEPF
  422. Martine Kaluszynski, directrice de recherches au CNRS, laboratoire Pacte, membre nommée (membre du bureau) de la section 36 du Comité national
  423. Tiphaine Karsenti, MCF HDR en études théâtrales, Université Paris Nanterre direction du master Théâtre
  424. Régis Keerle, MCF en géographie, Université Rennes 1, Référent poursuite d’études post-DUT
  425. Wiebke Keim, CR science Po, UMR SAGE, membre du conseil de laboratoire de l’UMR SAGE
  426. Eric Kergosien, MCF en sciences de l’information et de la communication, Université de Lille, membre du conseil du laboratoire GERiiCO et du conseil du département SID
  427. Nils Kessel, MCF en histoire de la médecine, Unversité de Strasbourg, responsabilité M1 SP parcours spécial SEP, Science Po Strasbourg/MED
  428. Azadeh Kian, PU en sociologie, Université de Paris, directrice du département de Sciences sociales-IHSS, directrice du CEDREF, etc.
  429. Martine Kaluszynski, Directrice de recherches au CNRS, socio-historienne, laboratoire Pacte /UMR5194n membre du bureau de la section 36 du comité national
  430. Anyssa Kapelusz, MCF en études théâtrales, Aix-Marseille Université, Responsable du parcours de master Arts et scènes d’aujourd’hui
  431. Pierre Kapitaniak, PU en Études anglophones, Université Paul Valéry Montpellier 3, direction du Département d’études anglophones
  432. Yala Kisukidi, MCF en philosophie, Université Paris 8 Vincennes St Denis, directrice adjointe du laboratoire LLCP, responsable du Master parcours « Caraïbe », membre du CORI de Paris 8.
  433. Aurélie Knüfer, MCF en philosophie, Université Paul-Valery Montpellier, reférente pédagogique
  434. Kirsten Koop, MCF en géographie, Université Grenoble Alpes, membre du comité de direction du LabEx ITTEM et de l’équipe de recherche « Villes et Territoires » (UMR PACTE)
  435. Maren Köpp, MCF en Arts plastiques, Université Paris 8, co-responsable des relations internationales
  436. Emre Korsu, MCF HDR en Urbanisme/aménagement, Université Gustave Eiffel, Co-responsable de parcours en M2 du master « Urbanisme et Aménagement » de l’Ecole d’Urbanisme de Paris
  437. Olivier Kraif, PU, Sciences du langage, Université Grenoble Alpes, responsable du parcours Industries de la langue – master Sciences du langage
  438. Antje Kramer-Mallordy, MCF en histoire de l’art, université Rennes 2, Directrice du GIS Archives de la critique d’art, directrice d’axe de l’EA 1279 Histoire et Critique des Arts
  439. Sophie Krausz, MCF en Histoire et archéologie, Protohistoire européenne, Université Bordeaux Montaigne, directrice des Editions Ausonius
  440. Mustapha Krazem, PU, Sciences du langage, Université de Lorraine-Metz, responsable master
  441. Isabelle Krzywkowski, PU, Littérature générale et comparée, Université Grenoble Alpes, responsable du master Arts, Lettres, Civilisations ; directrice du Centre de recherche Imaginaire et socio-anthropologie, etc.
  442. Fabien Labarthe, MCF en sciences de l’information et de la communication, Université Jean Monnet Saint-Etienne, responsable M1 & M2 master Design de communication
  443. Benjamin Labé, MCF en études cinématographiques et audiovisuelles, Université Lyon 2, responsable pédagogique « portail Arts »
  444. Barbara Laborde, MCF en sciences de l’information et de la communication, Université Sorbonne Nouvelle, membre élue du conseil de spécialiste 71e section, membre élue de la CFVU, membre élue du CAC, coresponsable du parcours de Master Didactique de l’image, etc.
  445. Jean-Claude Laborie, MCF HDR en littérature comparée, Université Paris Nanterre, co-direction du département de lettres modernes et directeur du master de médiation culturelle
  446. Gaëlle Lacaze, PRU à l’UFR de géographie, Faculté des lettres, Sorbonne université, directrice du Master GAED, Membre du conseil d’UFR, membre de la CFVU
  447. Claudette Lafaye, MCF en sociologie, Université Paris 8, membre de la commission pédagogique en charge des équivalences
  448. Pierre Johan Laffitte, MCF HDR en sciences de l’éducation, Université Paris 8, co-directeur de l’équipe de Paris 8-Pau du laboratoire Experice (EA 3971)
  449. Christèle Lagier, MCF en science politique, Avignon université, responsable de la Licence AES / du Département de science politique, économiques et sociales, direction d’étude en L1 AES
  450. Guy Lambert, MCF en Cinéma, Université de Provence, Responsable de la licence d’études cinématographiques
  451. Patricia Lambert, PU en sciences du langage, ENS de Lyon, directrice du LLE-Laboratoire de L’Education UMS 3773, responsable de parcours du Master sciences sociales ENS Lyon
  452. Jean-Luc Lamboley, PU émérite, Université Lyon 2, référent enseignement défense et sécurité
  453. Marie Lammert, MCF en Linguistique française, Université de Strasbourg, directrice adjointe de l’Institut de linguistique, Membre élue du Conseil de la Faculté des Lettres, etc.
  454. Stéphanie Lanfranchi, MCF en études italiennes, ENS de Lyon, responsable du Master en études italiennes et de la section d’italien
  455. Soline Laplanche-Servigne, MCF en science politique, Université Côte d’Azur, responsable du Master 2 Expertise du politique et action publique
  456. Mahalia Lassibille, MCF en danse, Université Paris 8, responsable des conventions et du budget du département Danse, co-responsable de l’équipe « danse, geste et corporéIté » du laboratoire Musidanse
  457. Matthieu Latapy, Directeur de recherche au CNRS en informatique, Sorbonne Université et CNRS, responsable d’axe au LIP6, membre du conseil scientifique du LIP6, comité directeur de l’ISC-PIF
  458. Andréa Lauterwein, MCF en études germaniques, Université Sorbonne Nouvelle Paris 3, direction du département études germaniques, coordination du réseau alumni
  459. Valérie Lavaud-Letilleul, PU, géographie, Université Paul Valéry Montpellier 3, co-responsable Master Transport Mobilités Réseaux, présidente et membre de jurys de Master
  460. Cécile Lavergne, MCF en Philosophie sociale et politique, Université de Lille, laboratoire STL, Responsable du diplôme de licence et de la L1
  461. Jean-François Lavigne, PU en philosophie contemporaine, Université Paul Valéry Montpellier, Membre du Conseil de l’UFR, président du Jury du Master 2ème année
  462. Stéphane Lavirotte, MCF en Informatique, Polytech Nice Sophia, Université Côte d’Azur, responsable de la mention IAM du diplôme d’Ingénieur en Information et du Master Informatique
  463. Valérie Lavoix, MCF en langue et littérature chinoises classiques, Inalco, responsable de la commission pédagogique et des équivalences au Département Etudes chinoises de l’Inalco
  464. Sébastien Layerle, MCF en études cinématographiques et audiovisuelles, Université Sorbonne Nouvelle Paris 3, directeur adjoint de l’Institut de recherche sur le cinéma et l’audiovisuel – EA185
  465. Anaïs Leblon, MCF en anthropologie, Université Paris 8, responsable du master de sciences sociales, responsable du parcours anthropologie
  466. Aude Leblond, MCF en littérature français, Sorbonne Nouvelle Paris 3, responsable de la licence de lettres
  467. Jean-Pierre Le Bourhis, Chargé de recherche CNRS, science politique, UMR ARENES, représentant du CNRS à la Commission Recherche de l’Université de Rennes 2 et de membre du Conseil de laboratoire de l’UMR
  468. Eric Lecerf, MCF en philosophie, Université paris 8, élu au conseil d’administration de la COMUE UPL
  469. Bleuwenn Lechaux, MCF en science politique, Université Rennes 2, CAC/Commission recherche, co-responsable de l’équipe 2 d’Arènes
  470. Michelle Lecolle, MCF en Sciences du langage, Université de Lorraine, responsabilité de licence 1
  471. Fabienne Leconte, PU, sciences du langage, Université de Rouen, élue au CA, commission budget de l’URN, présidente de la commission de validation des acquis
  472. Sarah Lécossais, MCF en sciences de l’information et de la communication, Université Paris 13, IUT de Saint-Denis, représentante (collège B) au conseil de l’Institut
  473. Cecile Lefevre, PU, Sociologie-Démographie, Université de Paris (ex-Paris Descartes), Elue au conseil scientifique local, VD Relations Internationales SH, Responsable de master Sociologie d’enquête
  474. Patrick Le Goff, PRAG au département des Arts du Spectacle, Université Rennes 2, responsable de la licence professionnelle CIAN, co-responsable du Master professionnel Numic
  475. Cécile Leguy, PU, anthropologie, Sorbonne Nouvelle-Lacito, directrice adjointe du département de DFLE
  476. Eléonore Le Jallé, PU, Philosophie, Université de Lille, Responsable du Master Philosophie
  477. Benoit Lelong, PU en Sciences de l’information et de la communication, Université Paris 8, directeur de la mention de master « Culture et communication » et président du jury du diplôme ; président du comité consultatif de la 71e section « Sciences de l’information et de la communication », etc.
  478. Arnaud le Marchand, MCF en science économique, Université du Havre, responsable de la licence, membre du conseil d’ UFR
  479. Laurent Lemarchand, MCF en Histoire Moderne, Université de Rouen, membre du Cac, Normandie Université ; directeur du Département d’histoire de l’université de Rouen
  480. Rémi Lemoy, MCF en géographie, Université de Rouen, responsable d’année (L1) au département de géographie de l’Université de Rouen
  481. Katiana Le Mentec, Chargée de recherche en anthropologie au CNRS, membre du conseil de l’UMR8173 et du Centre Chine (EHESS), co-directrice de l’Axe transversal « L’habiter en Asie »
  482. Loïc Le Pape, MCF en Science politique, Université Paris 1 Panthéon-Sorbonne, Direction de la licence de science politique, membre du Conseil d’UFR
  483. Sarah Leperchey, MCF en études cinématographiques, Université Paris 1 Panthéon-Sorbonne, responsable pédagogique de la licence cinéma
  484. David Le Roux, MCF en traduction, Université Rennes 2, co-directeur d’axe LIDILE, membre des conseils d’unité et de département, responsable de parcours de licence Traduction (TCM)
  485. Sébastien Leroux, MCF en géographie, Institut d’Urbanisme et de Géographie Alpine, Université Grenoble Alpes, responsable de la licence « Géographie et aménagement »
  486. Delphine Leroy, MCF en sciences de l’éducation, Université Paris 8, co-responsable de la licence 3 sciences de l’éducation et responsable de la spécialité professionnelle du M2 Sciences de l’éducation parcours Éducation tout au Long de la Vie (ETLV), etc.
  487. Daphné Le Sergent, MCF en Arts plastiques, Université Paris 8, responsable du parcours Photographie de la licence Arts Plastiques, responsable des études parcours Photographie master Arts Plastiques, etc.
  488. Francis Lesourd, MCF en sciences de l’éducation, Université Paris 8, responsable pédagogique M1 sciences de l’éducation
  489. Laurent Lespez, PU, Géographie, Université Paris-Est Créteil, Direction Adjointe du Laboratoire de Géographie Physique, Responsable de parcours du Master de Géographie
  490. Anne Lete, MCF en Etudes cinématographiques, Université Paris Diderot, Membre du CUFR, membre des jurys de L1 et L2
  491. Marion Le Texier, MCF en géographie, Université de Rouen, direction de Master
  492. Canela Llecha Llop, MCF en espagnol, Université Paris 1 Panthéon-Sorbonne, Co-coordination espagnol
  493. Boris Linard, MCF en biologie cellulaire, Université de Bretagne Occidentale, responsable des stages, première et deuxième année département génie biologique option analyses biologiques et biochimiques
  494. Lidwine Linares, MCF en études hispaniques, Université de Limoges, responsable de licence LLCER Espagnol
  495. Sylvie Lindeperg, PU, Histoire de l’art, Université Paris 1 Panthéon-Sorbonne, membre honoraire de l’IUF, responsable du master d’Histoire du cinéma
  496. Frédérique Longuet Marx, MCF en Sociologie, Université de Caen, responsable de la L3
  497. Elisa Lorenzo García, MCF en Mathemátiques, Université de Rennes 1, membre du Conseil : de l’UFR, pilotage master Crypto, CHL, etc.
  498. Claire Louguet, MCF en Philosophie, Université de Lille, directrice du département de Philosophie
  499. Odette Louiset, PU géographie, Université de Rouen Normandie, élue CaC
  500. Valérie Lozac’h, PU, science politique, Université de Strasbourg, Science Po Strasbourg, Responsable pédagogique de la filière « Etudes Européennes », Sciences Po Strasbourg, Responsable pédagogique de la mention de Master 2 « Etudes européennes et internationales », Membre du Comité Technique d’Etablissement (CTE), Université de Strasbourg, etc.
  501. Françoise Lucchini, MCF HDR en géographie, Université Rouen Normandie, membre élue à la Commission Recherche, responsable de jury de Master
  502. Malika Madelin, MCF en géographie, Université de Paris, responsable pédagogique de la L3 Gégographie
  503. Christophe Magis, MCF en sciences de l’information et de la communication, Université Paris 8, responsable de la spécialisation « Industrie Musicale » du Master Industries Créatives ; responsable des mineures externes
  504. Cyril Magnon-Pujo, MCF en science politique, Université Lumière Lyon 2, responsable pédagogique de la L3 de Science politique
  505. Pascal Maillard, Professeur agrégé, Faculté des Lettres, Université de Strasbourg, Porteur du Prix Louise Weiss de littérature, coordinateur du Jury
  506. Florence Maillochon, directrice de recherche au CNRS et professeure attachée à l’ENS, sociologie, responsable du Parcours Quantifier en sciences sociales du Master Sciences Sociales (PSL) et Membre du conseil d’unité du Centre Maurice Halbwachs (UMR8097)
  507. Arnaud Maisetti, MCF en Arts de la scène, Aix-Marseille Université, Membre du Conseil du LESA (EA 3274)
  508. Corine Maitte, PU, histoire moderne, Universités Paris-Est Marne-la-Vallée, directrice du laboratoire ACP-EA 3350, Membre du CAC de l’université Gustave Eiffel et présidente de la commission de spécialistes
  509. Dominique Malaquais, Chargée de recherche au CNRS (UMR 8171), Science politique, responsabilités administratives
  510. Olga Mamoudy, Professeure agrégée de droit public, Université Polytechnique des Hauts de France, Direction du M2 Droit des contrats publics et direction de la mention droit public à compter du M1
  511. Anthony Mangeon, PU, Lettres, Université de Strasbourg, Membre élu au conseil de la faculté des lettres, conseil de l’école doctorale 520, section 09 du CNU, dir. UR 1337
  512. Charlotte Marchina, MCF en anthropologie et études mongoles, Inalco, membre du Conseil Scientifique de l’Inalco, membre du Conseil du Département Eurasie, responsable de la section études mongoles
  513. Dario Marchiori, MCF en Cinéma, Université Lumière Lyon 2, responsable Licence Arts du spectacle, L3 parcours « Images », Lpro Techniques du son et de l’image, relations CPGE
  514. Elise Marcicano, MCF en Sociologie, Université de Strasbourg, Faculté des Sciences sociales, Directrice de l’Institut de sociologie, Responsable pédagogique de la licence de sociologie en enseignement à distance (EAD)
  515. Damien Marguet, MCF en Cinéma et Audiovisuel, Université Paris 8, responsable pédagogique de la licence mention Cinéma
  516. Lucy Marquet, MCF en démographie, Université de Lille, Directrice des études – L1 Sociologie, Membre du jury d’examen de la mention Licence de Sociologie
  517. Guillerme Martin, MCF en physique, IUT 1 de Grenoble, Univ. Grenoble Alpes, responsable de la Licence Pro MEMO, IUT 1 de Grenoble
  518. Olivier Martin, PU, Sociologie, CERLIS et Université de Paris, Mention de Master + Conseils UFR + Laboratoire
  519. Médéric Martin-Mazé, MCF en science politique, Université Paris VIII Vincennes – Saint-Denis, co-responsable de Master
  520. Francoise Martinez, PU, Histoire et civilisation latino-américaine, Université Paris 8, responsable du Master MCI, responsable des échanges Amérique latine, Conseil UFR, référente Stages de M2
  521. Frédéric Marty, MCF en sciences de l’information et de la communication, Université Paul Valéry Montpellier 3, Responsable de la mention Licence infocom Montpellier et Béziers, Co-responsable du parcours de Master CNO, Présidence de jury Licence infocom, Membre du jury Master infocom
  522. Claire Marynower, MCF en histoire, IEP de Grenoble, membre du CEVIE, référente racisme et antisémitisme auprès de la DILCRAH, etc.
  523. Cyril Masselot, MCF en Sciences de l’Information et de la Communication, IUT Besançon-Vesoul, Université de Besançon, responsable de l’Option Communication des Organisations, IUT BV, UFC, co-responsable de l’Axe TSEEPT, Laboratoire Cimeos, UB, etc.
  524. Caroline Masson, MCF en sciences du langage, Université Sorbonne Nouvelle, responsable des stages M1 Sciences du Langage et membre de la commission « Etudes en France » pour la licence Sciences du Langage
  525. Anne Massoni, PU, Histoire médiévale, Université de Limoges, direction d’unité de recherche
  526. Jean-Baptiste Massuet, MCF en Cinéma Université Rennes 2, Responsabilité pédagogique L1 Cinéma, jurys d’année, représentation du département des arts du spectacle au conseil d’UFR
  527. James Masy, MCF en sciences de l’éducation, Université Rennes 2, responsable de Licence 1 et Directeur d’études
  528. Frédérique Matonti, PU, Science politique Paris I Panthéon Sorbonne, directrice adjointe du Labex TEPSIS
  529. Sylvie Maurel, MCF en études anglophones, Université Toulouse-Jean Jaurès, co-responsable Master MEEF anglais, membre du conseil du département et du laboratoire CAS, responsable pédagogique de la L1LLCE
  530. Cristelle Maury , MCF en anglais, Université Toulouse 2 Jean-Jaurès, direction d’études Lansad, responsabilité d’UE
  531. Hervé Mayer, MCF en études anglophones, Université Paul Valéry Montpellier 3, responsable de Licence 1 LEA anglais
  532. Sarah Mazouz, Chargée de recherche au CNRS, sociologie CERAPS, membre du Comité de la recherche scientifique (section 36)
  533. Henri Médard, PU, Histoire, Aix-Marseille Université, responsable de DU
  534. Sarah Mekdjian, MCF en géographie, Université Grenoble Alpes, responsable pédagogique de la L2 Sciences Humaines Appliquées
  535. Valérie, Méliani, MCF en Sciences de l’information et de la communication, Université Paul Valéry Montpellier 3, membre des jurys de Licence et de Master infocom, etc.
  536. Laurent Mellet, PU, anglais, Université Toulouse Jean Jaurès, responsable du Master Recherche, directeur d’axe et membre du Conseil du laboratoire CAS
  537. Anne Merker, PU, philosophie, Faculté de philosophie, Université de Strasbourg, Doyenne de l’UFR de philosophie ; directrice de l’unité de recherche (EA) 2326 : Centre de recherches en philosophie allemande
  538. Jean Meyers, PU, Langue et littérature latines, Université Paul-Valéry, Montpellier 3, directeur du département de langues et littératures anciennes, responsable du doctorat en langues anciennes, etc.
  539. Hélène Michel, PU, science politique, Sciences Po / Université de Strasbourg, responsable de la mention de Master de science politique et Membre élue au CA de l’Université de Strasbourg
  540. Monica Michlin, PU en études américaines contemporaines, Université Paul-Valéry Montpellier 3, responsable d’échanges Erasmus
  541. Sebastien Michon, DR CNRS section 40, Laboratoire SAGE, membre du conseil d’unité de l’UMR SAGE, correspondant Europe et international de l’INSHS du CNRS, membre du comité d’éthique pour la recherche de l’Université de Strasbourg
  542. Stéphan Mierzejewski, MCF en Sciences de l’éducation, Université Lille, Responsable UE4 Master Meef mention 1er degré, Co-directeur du Laboratoire Recifes (EA 4520)
  543. Elise Mignot, PU en Linguistique anglaise, Sorbonne Université, Directrice de l’UR 7332 CELISO – Centre de Linguistique en Sorbonne
  544. Pierre-Yves Milcent, MCF en Archéologie protohistorique, Université de Toulouse 2 Jean Jaurès, responsable du Master Arts, Sociétés, environnements de la Préhistoire et Protohistoire: Europe-Afrique
  545. Muriel Mille, MCF en sociologie, Université de Versailles-Saint Quentin, co-directrice du département de sociologie, responsable de la 3e année de licence, membre du conseil d’UFR de sciences sociales
  546. Edouard Mills-Affif, MCF en Cinéma, Université de Paris, responsable pédagogique du Master 2 pro « Le documentaire, écritures du monde contemporain » (DEMC)
  547. Yoan Miot, MCF en Urbanisme et Aménagement, École d’Urbanisme de Paris, conseil de gestion, co-responsable du parcours de M2 Développement Urbain Intégré, etc.
  548. Grégory Miras, MCF en Science du langage et didactique des langues, Université de Rouen Normandie, responsable de la L1 sciences du langage, référent numérique et pédagogique de l’UFR LSH
  549. Nelly Mok, MCF en Études anglophones, Université Paul Valéry Montpellier 3, responsable de la licence LEA, responsable de La L2 LEA, coordinatrice du cours de « langue, textes, discours » LEA L2 (E41ANY5)
  550. Jean-François Molino, DR, Botanique et Ecologie, IRD, directeur adjoint de l’UMR AMAP (Cirad-CNRS-INRAE-IRD-Univ Montpellier)
  551. Sylvie Monchatre, PU, Sociologie, Université Lumière Lyon2, responsable du parcours de Master Inégalités Discriminations
  552. Chloé Mondémé, Chargée de recherche CNRS en sociologie, membre d’un comité d’évaluation HCERES
  553. Julien Moniotte, MCF en Staps, Université Picardie Jules Verne, co-reponsable du master MEEF EPS, membre de la commission recherche de l’Université Picardie Jules Verne, etc.
  554. Jérôme Monnet, PU, urbanisme, Université Gustave Eiffel, coresponsable du M1 Urbanisme et aménagement
  555. Maurine Montagnat-Rentier, Directrice de recherche au CNRS, glaciologie, directrice du GDR2006 Recristallisation et croissance des grains
  556. Sandy Montanola, MCF en Sciences de l’Information et de la communication, Université Rennes 1, Responsable DUT Journalisme
  557. Nicolas Monteix, MCF en histoire et archéologie romaines, coordinateur des échanges Erasmus et des relations internationales pour le département, responsable pédagogique pour la L3
  558. Richard Monvoisin, IGR, didactiques des sciences, LARAC, Université Grenoble-Alpes, CFVU
  559. Martine Morisse, MCF en sciences de l’éducation, Université de Paris 8 Vincennes-Saint-Denis, responsable du master 2 ETLV (Education Tout au Long de la Vie) à l’IED (Institut d’Enseignement à Distance)
  560. Blandine Mortain, MCF en sociologie, Université de Lille, responsable du master 1 Villes et nouvelles questions sociales, Membre élue du conseil de la Faculté des sciences économiques et sociales
  561. Gilles Mouëllic, PU, Cinéma, Université Rennes, responsabilité pédagogique L3, jurys d’année, responsable des relations internationales
  562. Sarra Mougel, MCF en Sciences de l’éducation, Université Paris Descartes, référente pédagogique pour la mission handicap
  563. Damase Mouralis, PU, géographie, Université de Rouen-Normandie & CNRS, direction équipe IDEES-Rouen, UMR 6266
  564. José Moure, PU en Etudes cinématographiques, Université Paris 1, direction de l’Unité de Recherche ACTE
  565. Laurent Mucchielli, Directeur de recherche au CNRS, Sociologie, LAMES, UMR 7305, Membre du conseil de laboratoire, membre du conseil scientifique de l’Ecole doctorale (ED 355)
  566. Séverin Muller, MCF en sociologie, Université de Lille, direction du MASTER 2 META (Métiers de l’expertise du travail et des associations)
  567. Patrick Nardin, MCF HDR en Arts plastiques, Université Paris 8, co-responsable du master MAC (Médiation de l’art contemporain), Responsable de l’équipe de recherche EPHA/Labo AIAC
  568. Olivier Nay, PU, Science politique, Université Paris 1, Panthéon Sorbonne, Master Développement et action humanitaire
  569. Emilie Née, MCF en Sciences du langage, Faculté LLSH, UPEC, Responsable pédagogique du Master 2 Lettres/LLCER « Métier de la Rédaction-Traduction »
  570. Alexander Neumann, PU en sciences de l’information et de la communication, membre du conseil de l’UFR Cucom Paris 8 et expert national Hceres
  571. Laure Neumayer, MCF en science politique, université Paris 1 Panthéon Sorbonne, Membre du Conseil du CRPS
  572. David Niget, MCF en Histoire, Université d’Angers, Co-Responsable du Master Intervention et développement social
  573. Sandra Nossik, MCF en Sciences du Langage, Université de Franche-Comté, responsable du Département de Sciences du Langage
  574. Alexandra Oddo, PU, Etudes hispaniques, Université Paris Nanterre, Directrice de l’unité de recherche Études Romanes et responsable de la préparation à l’agrégation externe d’espagnol
  575. Martin Olivera, MCF en anthropologie, Université Paris 8, membre d’un comité d’évaluation HCERES
  576. Julien O’Miel, MCF en science politique, Université de Lille, président de jury, assesseur du doyen
  577. Nicolas Oppenchaim, MCF en sociologie, Université de Tours, co-responsable de la double licence sociologie-histoire
  578. Sandrine Oriez, PU, Linguistique anglaise, Université Rennes 2, Responsable du Master MEEF anglais
  579. Sylviane Pagès, MCF en danse, Université Paris 8, responsable pédagogique Master Danse
  580. Élise Palomares, MCF HDR en sociologie, Université de Rouen, Directrice du département de sociologie, CNECEA
  581. Claude Paraponaris, PU, Sciences de Gestion, Université Aix-Marseille, responsable de Master Management International
  582. Manuela Parillo, PRAG d’italien, Département des langues, Paris I Panthéon Sorbonne, Coordination de la section d’italien
  583. Yolaine Parisot, PU en littératures francophones et comparées, Université Paris-Est Créteil, directrice du département des Lettres, responsable des mentions Lettres de Licence et Master
  584. Sylvie Patron, MCF HDR en langue et littérature françaises, Université de Paris, Responsable du master MEEF second degré, parcours lettres ; membre du CNU 9e section
  585. Maxime Pauwels – MCU en biologie des populations et écologie, Université de Lille, conseil de département de biologie
  586. Laura Péaud, MCF en géographie, Université Grenoble Alpes, directrice du département de géographie (UFR ARSH) et responsable de la licence Sciences Humaines Appliquées
  587. Anthony Pecqueux, Chargé de recherche au CNRS, sociologie, membre élu (SUD Recherche EPST) de la section 39 du CoNRS
  588. Julie Peghini, MCF en Sciences de l’information et de la communication, Université Paris 8, responsable de la spécialité « Ecritures audiovisuelles » de la licence
  589. François Pellissier, MCF en Sciences de la Vie, Université Savoie Mont Blanc, directeur du Département de Sciences de la Vie
  590. Anne Pellus, MCF en Danse, Université de Toulouse Jean Jaurès, Laboratoire LLA CREATIS, Responsable pédagogique de la L3 Danse-Cirque et Etudes théâtrales et visuelles
  591. Hervé Pennec, chargée de recherche au CNRS, Histoire, directeur adjoint de l’Institut des mondes africains, Directeur du GIS Etudes africaines
  592. Alissone Perdrix, Enseignante à l’Université Paris 8, co-directrice de la licence arts-plastiques
  593. Laurent Perreau, PU, Philosophie, Université de Franche-Comté, directeur du département de Philosophie
  594. Florent Perrier, MCF en esthétique et théorie de l’art, Université Rennes 2, Directeur d’études
  595. Julie Perrin, MCF HDR en danse, Université Paris 8, co-responsable de la sous-équipe Danse, Geste et Corporéité au sein de MUSIDANSE (EA 1572)
  596. Ana Perrin-Heredia, chargée de recherche, science politique, CNRS, membre du conseil de laboratoire du CURAPP-ESS
  597. Dominique Peyrache-Leborgne, PU, Littérature comparée, Université de Nantes, Responsable de la spécialisation professorat des écoles de la Licence de Lettres modernes
  598. Soko Phay, PU, Histoire et théorie des arts, Université Paris 8, directrice du Labo EA 4010 « Arts des images et art contemporain »
  599. Laurent Pichaud, PAST, chorégraphe et interprète, Université Paris 8, responsable Licence
  600. Maxime Pierre, PRAG à l’UFR Lettres Arts Cinéma, Université Paris 7, enseignant référent au RI
  601. Paola Pietrandrea, PU, Sciences du Langage, Responsable du master sciences du langage parcours « linguistique fondamentale et des corpus »
  602. Aurélie Pinto, MCF en Cinéma et Audiovisuel, Université Paris 3 – Sorbonne Nouvelle, responsable pédagogique Licence Cinéma & Audiovisuel
  603. Hugo Pilkington, MCF en géographie, Université Paris 8, Administrateur provisoire de l’UFR EriTES et membre du CA de Paris 8
  604. Thomas Pillard, MC en cinéma et audiovisuel, Université Sorbonne Nouvelle – Paris 3, Responsable pédagogique de la Licence 2 Cinéma & Audiovisuel
  605. Christine Pina, PU, Science politique, Université Côte d’Azur (Nice), directrice de département Science politique UCA, Conseil de gestion de l’UFR Droit et Science politique, Conseil ERMES
  606. Pierre Pistre, MCF en géographie, Université de Paris (Diderot), Co-responsable de la double licence économie-géographie
  607. Bénédicte Pivot, MCF en sciences du langage, Université Paul-Valéry Montpellier 3, responsable licence SL, responsable parcours LLS responsable des stages M1, etc.
  608. Philippe Plagnieux, PU, Histoire de l’art médiéval, Université de Paris 1, directeur d’UFR
  609. Marie Plessz, chargée de recherche INRAE, sociologue, coresponsable du parcours Quantifier en sciences sociales, Master Mention Sciences sociales, EHESS-ENS/PSL
  610. Aurélien Poidevin, Prag histoire contemporaine, Université de Rouen, Membre élu du CAC et du CFVU de l’Université de Rouen
  611. Martial Poirson, PU, histoire culturelle, littérature et études théâtrales, Université Paris 8, co-direction du Master Arts de la Scène-Arts du spectacle et directeur de l’axe « Politique » de l’Equipe de recherche Scènes du monde, création, savoirs critiques
  612. Marie-Emmanuelle Pommerolle, MCF en Science politique, Université Paris 1 Panthéon Sorbonne, Membre du conseil d’UFR
  613. Katalin Por, MCF en études cinématographiques, Université de Lorraine, directrice de la licence Arts du Spectacle, responsable Erasmus + pour les Arts du Spectacle
  614. Émilie Potin, MCF en sociologie, Université Rennes 2, directrice-ajointe du département de sociologie, responsable du M1 IDS, élue au conseil d’UFR
  615. Anthippi Potolia, MCF en Sciences du langage, Université Paris 8, responsable de la L3 Sciences de l’éducation (IED, Institut d’enseignement à distance), co-responsable du Master Didactique des langues (UFR SDL), membre titulaire (collège B) du comité consultatif de la 7e section, etc.
  616. Frédéric Pouillaude, PU, Esthétique, Aix-Marseille Université, membre du conseil du LESA
  617. Florent Poupouneau, MCF en Science Politique, Université de Strasbourg, Sciences Po Strasbourg, responsable pédagogique du master SESI, Sciences Po Strasbourg
  618. Maud Pouradier, MCF en philosophie, directrice du département de philosophie de l’université de Caen Normandie ; membre du CHSCT de l’université de Caen Normandie
  619. Nicolas Pouyanne, MC en mathématiques, UVSQ, présidence jury licence
  620. Laurence Proteau, MCF en sociologie, UPJV, responsable du parcours de L3, dispositif PPREL, jury d’examen
  621. Marie Pruvost-Delaspre MCF en études cinématographiques, Université Paris 8, Responsable pédagogique de la licence cinéma
  622. Romain Pudal, chargé de recherche en sociologie, CNRS, secrétariat scientifique de la section 36 du comité national du CNRS
  623. Anne Puech, MCF en Etudes Hispaniques, Université Rennes 2, Présidente de jury et Responsable relations internationales
  624. Nelly Quemener, MCF en sciences de l’information et de la communication, Université Sorbonne Nouvelle, responsable du Master 2 CIIP et de la Mention Licence Information-Communication
  625. Christelle Rabier, MCF en sciences sociales, EHESS Commission de la scolarité
  626. Frédéric Rasera, MCF en sociologie Université LYON 2, Responsabilité pédagogique Licence 3 sociologie
  627. Marie-Ange Rauch, MCF en Etudes Théâtrales /Arts du spectacle, Université Paris8, membre élu collège B du Conseil d’UFR-Arts
  628. Véronique Rauline, MCF en linguistique anglaise, Université Nanterre, coordinatrice de la formation agrégation interne d’anglais, membre du jury de l’agrégation externe d’anglais
  629. Gilles Raveaud, MCF en économie, Institut d’études européennes, Université Paris 8, directeur du Master 1 « Union européenne et mondialisation »
  630. Gilles Raveneau, maître de conférence en ethnologie, Université de Paris Nanterre, démission des fonctions électives à l’université et de la direction de la licence professionnelle DSMS
  631. Franck Rebillard, PU en sciences de l’information et de la communication, Université Sorbonne Nouvelle Paris 3, directeur du Laboratoire IRMÉCCEN (EA 7546) et Responsable de Master (Mention et Parcours)
  632. Gérard Régimbeau, PU en Sciences de l’Information et de la communication, Université Paul Valéry, Montpellier 3, responsable du Master Mention Information-Communication, co-responsable du Parcours Communication publique, associative et culturelle (COMPAC) du Master Information-Communication, etc.
  633. Esther Regnier, MCF en Economie, UBO, Supplémente au CT pour SUD, Co-responsable des séminaires de formation des doctorants Amure
  634. Caroline Renard, MCF en Etudes Cinématographiques, Aix-Marseille Université, directrice département Arts, responsable licence arts du spectacle
  635. Lise Renaud, MCF en sciences de l’information et de la communication, Avignon Université, responsable des relations internationales du département Info-com, membre du conseil de laboratoire du Centre Norbert Elias
  636. Matthieu Renault, MCF en philosophie, Université Paris 8, responsable des relations internationales
  637. Caroline Renouard, MCF en Arts, Université de Lorraine, responsable de 1ère année de Licence Arts du spectacle et membre des conseils de perfectionnement
  638. Stéphane Resche, PRAG italien, Université Paris-Est Créteil, membre suppléant du conseil du laboratoire
  639. Emmanuelle Reungoat, MCF en science politique, Université de Montpellier, co-directrice du Département de Science politique, responsable du Master Journalisme
  640. Claire Revol, MCF en aménagement, l’Institut d’Urbanisme et de Géographie Alpine, Université de Grenoble, responsable du parcours Licence Géographie, Espaces et Sociétés, commission bibliothèque de l’UFR, etc.
  641. Ivanne Rialland, MCF en sciences de l’information et de la communication, UVSQ, Université Paris-Saclay, directrice des études du département Métiers du Multimédia et de l’Internet (IUT de Vélizy)
  642. Stéphane Rigat, MCF en Mathématiques, Université Aix-Marseille, co-responsable de la Licence de Mathématiques
  643. Ophélie Rillon, Chargée de recherche au CNRS, LAM, membre du conseil de laboratoire LAM, co-directrice du GIS études africaines en France
  644. Paul-Louis Rinuy, PU, histoire et théorie de l’art contemporain, Université Paris 8, directeur de l’école doctorale Edesta
  645. Estelle Riquois, MCF en sciences du langage, Université de Paris, responsable du master didactique des langues
  646. Clément Rivière, MCF en sociologie, Université de Lille, responsable de la L2 Sociologie
  647. Valérie Robert, MCF en études germaniques, Université Paris 3 Sorbonne nouvelle, codirection du Double master franco-allemand de journalisme transnational avec l’université de Mayence, codirection de la double licence allemand/études germaniques – histoire avec Paris 1
  648. Lily Robert-Foley, MCF en études anglophones, Université Paul Valéry Montpellier 3, conseil LEA
  649. Valérie Robin Azevedo, PU en anthropologie sociale, Université de Paris, membre du jury de Master d’anthropologie ethnologie
  650. David Roche, PU en étudies cinématographiques, Université Paul Valéry Montpellier 3, membre du conseil du RiRRa21
  651. Thierry Roche, PU en études cinématographique, Responsable de secteur et parcours cinéma
  652. Sylvie Rochhia, MCF en économie, Université Côte d’Azur, responsable L2 économie-gestion, responsable parcours M1 développement industriel, comité éditorial REI
  653. Diane Rodet, MCF en sociologie, Université Lumière Lyon2, responsable L3 Sciences sociales, Membre du conseil d’UFR
  654. Jacques Rodriguez, PU, sociologie, Université de Lille, responsable de la Licence mention sociologie
  655. Mathilde Rogez, MCF en études anglophones, Université de Toulouse-Jean Jaurès, coordinatrice Erasmus
  656. Stéphane Rolet, MCF en Langues et littératures anciennes, Université Paris 8, co-responsable de la licence
  657. Valérie Rolle, MCF en sociologie, Université de Nantes, co-responsable des L2, co-responsable de l’axe 2 de recherche du CENS (UMR 6025)
  658. Sabine Rommevaux-Tani, directrice de recherche au CNRS, directrice de l’UMR SPHERE
  659. Elisabeth Ronzier, MCF en Droit Privé, Université du Havre-Normandie, responsable de la licence droit bilingue / droit anglo-américain
  660. Olivia Rosenthal, MCF en Littérature française, Université Paris 8, responsable du master de création littéraire
  661. Paul-Louis Roubert, MCF en théorie de la photographie, Université Paris 8 Saint-Denis-Vincennes, responsable du département photographie, responsable du Master Arts plastiques et art contemporain, parcours Photographie et art contemporain, etc.
  662. Rozenn Rouillard, MCF Sciences de l’éducation, Université Rennes 2, Responsable pédagogique Licence 2, Présidente de Jury Licence 2, Membre de Jury Licence 1, 3, VAE, Membre du conseil de perfectionnement de la Mention Sciences de l’éducation
  663. François Rouquet, PU, Histoire contemporaine, Université de Caen, Direction du laboratoire HISTEMÉ (ex crhq)
  664. Frédéric Rousseau, PU en Histoire contemporaine, Université Paul Valéry Montpellier 3, responsable du Parcours « Traces-Histoire en sciences sociales » du Master d’Histoire
  665. Violaine Roussel, PU, science politique, Université Paris 8, co-responsable de département (science politique)
  666. Jay Rowell, DR CNRS- UMR SAGE, Président de la section 36 du Comité National du CNRS
  667. Lionel Ruffel, PU, Littérature générale et comparée, Université Paris 8 Vincennes-Saint-Denis, co-directeur de l’Unité de Recherche 7322 LHE(FabLitt) et responsable du département de littérature générale et comparée
  668. Tania Ruiz, MCF en Arts Plastiques, Université Paris 8, codirectrice du Master MDAC, référente des Relations Internationales
  669. Frédéric Sabouraud, PU études cinématographiques Université Paris 8, membre du Conseil d’UFR Arts, Philosophie, Esthétique, vice-président du comité consultatif
  670. Richard Sabria PU, Sciences du Langage, Université de Rouen, Directeur de département, Responsable de Mention de Master, Membre du conseil de gestion et du conseil scientifique de l’UFR LSH
  671. Guillaume Sacriste, MCF en science politique, Université Paris 1 (Panthéon-Sorbonne), Co-responsable Master affaires publiques: gouvernance européenne
  672. Alexandra Saemmer, PU, Sciences de l’information et de la communication, Université Paris 8, membre d’une commission d’évaluation de l’Hcéres
  673. Jessica Sainty, MCF en science politique, Avignon Université, élue à la Commission Recherche
  674. Matthieu Saladin, MCF en Arts plastiques, Université Paris 8, coresponsable du parcours Master Media Design et Art Contemporain, membre du comité consultatif du laboratoire AIAC, membre de la commission des équivalences
  675. Régis Salado, MCF en Littératures comparées, Université Paris Diderot, co-direction pédagogique du Master de Littérature générale et comparée
  676. Eglantine Samouth, MCF en Etudes hispaniques, Université de La Réunion, responsable L3, Référente stages L3, Membre du conseil d’unité du laboratoire DIRE
  677. Fabienne Samso, chargée de recherche IRD, anthropologie, UMR 8171, Institut des mondes africains (IMAF), directrice de l’IMAF
  678. Giuseppe Sangirardi, PU, Italien, Université de Lorraine, Nancy, responsable du Parcours MEEF Italien et membre conseil Laboratoire LIS (EA 7305)
  679. Gisèle Sapiro, Directrice de recherche au CNRS et directrice d’études à l’EHESS, conseil de l’UFR 11 (Science politique) Paris1-Panthéon-Sorbonne
  680. Julie Sauvage, MCF en études anglophones, Université Paul-Valéry Montpellier 3, responsable Master 2 LEA parcours traduction spécialisée
  681. Michel Savaric, MCF en études anglophones, Université de Franche-Comté, Responsable du département et de la licence LEA
  682. Marie-Hélène Sa Vilas Boas, MCF en science politique, Université Côte d’Azur, responsable du M1 science politique de l’UCA
  683. Frédéric Sawicki, PU, Science politique Paris 1-Panthéon-Sorbonne, Directeur du Master Sociologie des institutions politiques
  684. Giulia Scalettaris, MCF en Science politique, Université de Lille, coresponsable du master en Action humanitaire
  685. Marianna Scarfone, MCF en histoire de la santé, Université de Strasbourg, responsabilité master sciences et société, mention « épistémologie, hist des sc et des techniques »
  686. Valentin Schaepelynck, MCF en sciences de l’éducation, Université Paris 8, responsable du parcours « Education tout au long de la vie » du Master de Sciences de l’éducation
  687. Emilia Schijman, chargée de recherche au CNRS, sociologie, codirectrice du parcours Pratiques de l’interdisciplinarité dans les sciences sociales, Master Sciences Sociales (PSL-EHESS)
  688. Manuel Schotté, PU en sociologie, Université de Lille, responsable du parcours de Master 1 META ; membre du conseil de faculté
  689. Laura Schuft, MCF en STAPS, Université Côte d’Azur, Responsable du Master STAPS : Management du sport
  690. Gabrielle Schütz, MCF en sociologie, UVSQ, co-responsable du master 2 de sociologie Travail Expertise Organisation-Conduite du changement
  691. Sylviane Schwer, PU, Informatique, Université Sorbonne Paris Nord, responsable du parcours EAD, L2 Math et membre de jurys
  692. Paola Sedda, MCF en Sciences de l’information et de la communication, Université de Bourgogne, responsable du Master 2 Communication numérique des organisations
  693. Patrice Séébold, PU, Informatique, Université Paul-Valéry Montpellier 3, membre de la commission des finances de l’université et membre du conseil de l’UFR 6
  694. Lise Segas, MCF en MCF en études ibériques et ibéro-américaines, Université Bordeaux Montaigne, responsable mobilité internationale Erasmus
  695. Mireille Séguy, PU, Langues et littératures françaises, Université Paris 8 Vincennes / Saint-Denis, élue de la CR et du CAC, directrice-adjointe de l’Ecole doctorale 31 « Pratiques et théories du sens »
  696. Anna Seiderer, MCF en Art contemporain et anthropologie, Université Paris 8, co-directrice des licences en Arts plastiques
  697. Enrique Seknadje, MCF en Cinéma, Paris 8, directeur du Département Cinéma
  698. Charles-Edouard Sénac, PU, Droit public, Université de Bordeaux, membre du conseil de laboratoire du CURAPP-ESS (UPJV CNRS)
  699. Annabelle Seoane, MCF en Sciences du langage, Université de Lorraine, Responsable de la licence SDL
  700. Élodie Sevin, MCF en sciences de l’information et de la communication, Université de Lille, Responsable de master 1&2 mention information et communication parcours COPP ; membre élue au conseil de l’UFR DECCID
  701. Yasmine Siblot, PU en sociologie, Université Paris 8, responsable du master de sciences sociales, responsable du parcours sociologie, présidente du jury de master
  702. Celio Sierra-Paycha, MCF en démographie, Université Paris 1, codirecteur d’études de la L1 Sciences sociales, membre de la commission ParcoursSup, du conseil de perfectionnement LSS
  703. Jeremy Sinigaglia, MCF en Science Politique, Université de Strasbourg, Sciences Po Strasbourg, Responsable pédagogique du Master 2 Politique et gestion de la culture, Membre élu de la Commission Recherche et du Conseil académique de l’Université de Strasbourg
  704. Guillaume Sintès, MCF en danse, Université de Strasbourg, membre du Conseil de la Faculté des Arts, correspond des relations internationales, responsable pédagogique de la L3
  705. Yves Sintomer, PU, science politique, Université Paris 8, co-responsable de Master
  706. Jacques Siracusa, MCF en sociologie, Université Paris 8, membre de la CFVU et du CAC
  707. Clélia Sirami, Chargée de recherche en écologie, INRAE, directrice de l’UMR 1201 DYNAFOR
  708. Francesca Sirna, Chargée de recherche au CNRS, sociologie, Centre Norbert Elias, EHESS-AMU, membre du Conseil Pédagogique Master RCAHS, EHESS ; membre du Conseil de laboratoire
  709. Frédérique Sitri, PU en Sciences du langage, Université de Lorraine, responsable L2 et L3
  710. Bradley Smith, MCF en études anglophones, Université Paris Nanterre, Directeur du département de Langues étrangères appliquées
  711. Isabelle Sommier, PU, sociologie, Université Paris 1 Panthéon-Sorbonne, Directrice adjointe du CESSP (UMR 8209)
  712. Eric Soriano, MCF en science politique, Université Paul-Valéry-Montpellier, directeur du master 2 européen Migrations Inter-Méditerranéennes (MIM)
  713. Thierry Soubrié, MCF en Sciences du langage, Université Grenoble Alpes, responsable du master Didactique des langues
  714. Charles Soulié, MCF en sociologie, Université Paris 8, responsable des équivalences de sociologie (diplômes étrangers)
  715. Léo Souillés, MCF en Études cinématographiques, Université de Lorraine, direction de département, responsable d’un parcours de Licence, responsable d’une spécialité de Master, etc.
  716. Guillaume Soulez, PU, Cinéma et audiovisuel, Université Paris 3, directeur de l’ Institut de Recherche sur le Cinéma et l’Audiovisuel – EA 185
  717. Makis Solomos, PU, musicologie, Université Paris 8, directeur du laboratoire MUSIDANSE
  718. Alexis Spire, directeur de recherche au CNRS, sociologie, codirecteur de la mention du master de Sciences sociales (EHESS-ENS) et codirecteur du parcours Pratiques de l’interdisciplinarité (PDI) de ce master
  719. Vanessa Stettinger, MCF en sociologie, Université de Lille, directrice adjointe du Département de sociologie et développement social et responsable du M2 Gestion des organismes sociaux et du M2 Stratégies et développement social
  720. Gilles Suzanne, MCF en Sciences des arts, Aix Marseille Université, directeur de la licence professionnelle, Master Médiation culturelle des arts, directeur du master Franco-allemand en médiation culturelle des arts
  721. Ania Szczepanska, MCF en histoire de l’art, Université Paris 1 Panthéon-Sorbonne, responsable des stages
  722. Emmanuel Szurek, MCF en Histoire et civilisations, EHESS-ENS Paris, co-directeur du parcours Pratiques de l’interdisciplinarité, Master Sciences Sociales
  723. Anne-France Taiclet, MCF en science politique, Université Paris 1 Panthéon-Sorbonne, Responsable du Master Action publique territoriale
  724. Josselin Tallec, MCF en Aménagement de l’espace, urbanisme, Université Grenoble Alpes, responsable du parcours « Aménagement » de Licence
  725. Gaëlle Tallet, MCF en histoire grecque, Université de Limoges, référente Licence 1ere année
  726. Julien Talpin, chargé de recherche CNRS, CERAPS, Directeur-adjoint de l’UMR CERAPS et co-directeur du GIS Démocratie et Participation
  727. Séverine Tarantino, MCF langue et littérature latines, Faculté Humanités, Université de Lille, Responsable de la L3 Humanités et Sciences de l’Information
  728. Federico Tarragoni, MCF HDR, Université de Paris, président d’un comité HCERES
  729. Fabien Tarrit, MCF en économie, Université de Reims, responsable de la Licence AES
  730. Aurélie Tavernier, MCF en sciences de l’information et de la communication, Université Paris 8, co-directrice de l’UFR en « Culture et communication », présidente du Conseil de perfectionnement de Master, responsable du Master 2 « Mobilisations informationnelles, médias alternatifs et marges culturelles »
  731. Stephanie Tchiombiano, Maîtresse de conférence associée, Science politique, Paris 1 Panthéon Sorbonne, Co responsable du Master 2 Développement et action humanitaire
  732. Linda Terrier, MCF en Langues et littératures anglaises et anglophones, Université Toulouse Jean Jaurès, co-responsable des études Lansad, référent usages numériques, Correspondante SED
  733. Cédric Terzi, MCF en Sciences de l’information et de la communication, Université de Lille, responsable pédagogique licence ICAS
  734. Gilles Tétart, MCF en sociologie, IUT de Tours, responsable pédagogique de la Licence Management des unités de restauration à Thème
  735. Marie-Eve Thérenty, PU, littérature française, Université Paul Valéry Montpellier 3, directrice du laboratoire RIRRA21 (ex. EA 4209), membre de la commission recherche UPVM, etc.
  736. Julien Théry, PU, Histoire, Université Lyon 2, référent classés préparatoires aux grandes écoles
  737. Claude Thiaudière, MCF en sociologie, Université de Picardie Jules Verne, responsable du parcours professionnel « ingénierie des politiques sanitaires et sociales » du master sciences sociales
  738. Izabella Thomas, MCF en linguistique et TAL, Université de Franche-Comté, responsable du département Traitement Automatique des Langues
  739. Julie Thomas, MCF en Staps, Université Jean Monnet Saint Étienne, direction de l’équipe Cultures Publiques du Centre Max Weber (UMR5283), co-responsable de l’axe transversal « Genre » du CMW, etc.
  740. Eric Thouvenel, MCF HDR en en études cinématographiques, Université Rennes 2, Directeur adjoint du département des Arts du spectacle ; directeur d’études en L1 Arts du spectacle
  741. Pierre-Olivier Toulza, MCF en études cinématographiques, Université de Paris, référent Relations Internationales UFR Lettres, Art et Cinéma
  742. Isabelle Touton, MCF en études ibériques, Université Bordeaux Montaigne, commission de la Recherche, Conseil Académique, coordinatrice ERASMUS
  743. Nolwenn Tréhondart, MCF en sciences de l’information et de la communication, Université de Lorraine, membre du conseil de perfectionnement et responsable de l’option numérique du parcours IDP (mention PIF)
  744. Anna Trespeuch Berthelot, MCF en histoire contemporaine, Université de Caen Normandie, co-directrice du Master Histoire Parcours Histoire et Patrimoine
  745. Marie Trespeuch, MCF en sociologie, Sorbonne Université, responsable adjointe de la licence de sociologie
  746. Jean-Philippe Trias, MCF en histoire et esthétique du cinéma et de l’audiovisuel, Université Paul Valéry Montpellier 3, membre du conseil de l’UFR1, membre de jury de Licence et membre de jury de Master
  747. Silvère Tribout, MCF en géographie et urbanisme, Institut d’Urbanisme et de Géographie Alpine, Université Grenoble-Alpes, responsable du parcours Urbanisme de la Licence « Géographie Aménagement », président de jurys de Licence
  748. Cyril Trimaille, MCF en Sciences du langage, Université Grenoble Alpes, responsable Master Sciences du langage et Président de Jury
  749. Sarah Troche, MCF en philosophie, Université de Lille, responsable pédagogique L2 et L3 du département de philosophie, présidente des jurys de licence
  750. Christophe Trombert, MCF en sociologie, Université Lyon 2, coordination pédagogique enseignements de sociologie, convention Lyon2-Ecoles de travail social Lyonnaises
  751. Christel Troncy, MCF en Sciences du langage, Université Rouen Normandie, responsable du parcours FLE de licence
  752. Isis Truck, PU, Informatique, Université Paris 8, directrice du laboratoire CHArt – EA 4004 ; responsable de la licence MIASHS, etc.
  753. Fabien Truong, Prag en sociologie, Université Paris 8, responsable du master MEEF SES
  754. Pascale Turquet, MCF en économie, Université Rennes 2, Membre de la CFVU
  755. Alain Vaguet, MCF en géographie, Université Rouen, co-présidence commission évaluation
  756. François Valegeas, MCF en urbanisme, Université Paul Valéry Montpellier 3, coresponsable du master Urbanisme et Projet de Territoire, directeur des études du DUT Carrières sociales option Gestion Urbaine
  757. Jean-François Valette, MCF en Géographie, Université Paris 8 Vincennes-Saint-Denis, codirecteur du laboratoire LADYSS – Site Paris 8 (laboratoire Dynamiques sociales et recomposition des espaces)
  758. Fabrice Vandebrouck, PU, Mathématiques appliquées et application des mathématiques, Université de Paris, Co-directeur de l’Ecole doctorale 623
  759. Cécile Van den Avenne, PU en Sciences du langage, Université Paris 3, responsable pédagogique du Master Sciences du langage
  760. David Vandiedonck, MCF en sciences de l’information et de la communication, Université de Lille, responsable pédagogique de la licence infocom (parcours communication) et présidence de jury
  761. Sophie Van Laer, MCF en langues et littératures anciennes, Université de Nantes, Responsable du parcours Lettres Classiques de la Licence Lettres et de la formation en langues anciennes des étudiants LLSHS
  762. Hélène Vassiliadou, MCF en Linguistique, Université de Strasbourg, membre élu du conseil de la faculté des Lettres
  763. Antoine Vauchez, Directrice de recherche au CNRS, politiste, Université Paris 1, Directeur adjoint, Master 2 Gouvernance européenne, Université Paris 1
  764. Joëlle Vellet, MCF en danse, département des Arts, Université Côte d’Azur, directrice de la section Danse, co-directrice du département des Arts
  765. Livia Velpry, MCF en sociologie, Université Paris 8, responsable des équivalences de sociologie (diplômes français)
  766. Carlo Vercellone, PU, Sciences de l’information et de la communication et économie, Université Paris 8, comité consultatif
  767. Maud Verdier, MCF en sciences du langage, Université Paul Valéry Montpellier 3, responsable du parcours Communication, Médias, Médiation Numériques (CMM) de la Licence Sciences du Langage
  768. Juliette Verdière, MCF en sociologie, Université de Lille, vice doyenne de la Faculté des sciences économiques et sociales
  769. Mathias Verger, MCF en Littérature comparée, Université Paris 8, co-responsable de la Licence de Lettres
  770. Jennifer Verraes, MCF en Cinéma, Université Paris 8, responsable des équivalences, responsable des stages, membre du conseil de perfectionnement
  771. Christine Vespa, MCF en mathématiques, Université de Strasbourg, membre du Conseil d’Administration de l’université de Strasbourg, membre de la commission des mathématiciens
  772. Nadège Vezinat, MCF en sociologie, Université de Reims Champagne Ardenne, directrice du département d’économie et de sociologie
  773. Michaël Vicente, MCF en sociologie, Université de Technologie de Compiègne, directeur du département TSH
  774. Aude Vialatte, Directrice de recherche, INRAE, Agroécologie, directrice adjointe de l’unité Dynafor, Membre du Conseil Scientifique de l’école doctorale SEVAB
  775. Cécile Vignal, MCF en Sociologie, Université de Lille, directrice des Etudes du Master 2 Sociologie parcours Villes et Nouvelles Questions Sociales (VNQS)
  776. Laurence Vignes, MCF en Sciences du langage, Université de Rouen, responsable Master FLE
  777. Florent Villard, PU, Etudes chinoises, Sciences Po Rennes, Responsable des cursus « Mondes chinois »
  778. Florian Vörös, MCF en sciences de l’information et de la communication, Université de Lille, responsable de la deuxième année de la Licence Industries Culturelles Art et Sociétés et Enseignant référent auprès des étudiant·es en situation de handicap de la Licence ICAS
  779. Anke Vrijs, MCF en architecture, Ecole d’Architecture INSA Strasbourg, coordinatrice des relations internationales
  780. Fanny Vuaillat, MCF en géographie, Institut d’Urbanisme et de Géographie, Université Grenoble-Alpes, responsable du parcours de Master Urbanisme et Coopération Internationale en Master, membre commission Formation Tout au Long de la Vie IUGA, présidente de jurys pédagogiques, etc.
  781. Nathalie Wach, MCF en mathématique, Université de Strasbourg, co-responsable du master MEEF second degré, Enseigner les mathématiques
  782. Jean-Michel Wachsberger, MCF HDR en sociologie, Université de Lille, directeur du département de sociologie et développement social
  783. Gwenola Wagon, MCF en Arts plastiques, Université Paris 8, co-direction du département arts plastiques, membre du conseil d’équivalence, etc.
  784. Grégory Wallet, MCF en Études cinématographiques, Université Rennes 2, co-responsable du Master NUMIC
  785. Marc Wambst, MCF en Mathématiques, Université de Strasbourg, responsable pédagogique de la première année de licence
  786. Pierre Wat, PU, Histoire de l’art, Université Panthéon-Sorbonne, directeur de l’Unité de Recherche Hicsa, laboratoire de recherches en histoire de l’art
  787. Sandrine Wenglenski MCF en Urbanisme-Aménagement et Sociologie, Université Gustave Eiffel, Responsable du Parcours Licence 3 Etudes Urbaines UFR SHS, Membre du comité de sélection de l’Ecole d’Urbanisme de Paris et Membre du conseil de perfectionnement de la licence de Géographie-Aménagement UFR SHS
  788. Eric Wenzel, MCF en histoire du droit, Avignon Université, directeur des études licence droit
  789. Catherine Wermester, MCF HDR en Histoire, Paris 1, responsable Campus France
  790. Brigitte Wiederspiel, MCF en Sciences du langage, Université de Lorraine (Metz), Direction de département des Sciences du Langage
  791. Inka Wissner, MCF en sciences du langage, Université de Bourgogne-Franche-Comté, responsable pédagogique du Master 1, Centre de téléenseignement de l’UFC
  792. Naomi Yamaguchi, MCF en sciences du langage, Université Sorbonne Nouvelle, responsable de la mention (et du diplôme) de licence de Sciences du Langage et présidente de jury du diplôme de licence de Sciences du Langage
  793. Maud Yvinec, MCF, Etudes ibériques et latino-américaines, université Paris 1, Co-responsable de la section espagnol du Département des Langues
  794. Mercedes Yusta, PU, Etudes Hispaniques, Université Paris 8 Vincennes – Saint Denis, Présidente de Comité consultatif 14e section, responsable de Jury LLCER Espagnol, responsable Erasmus, conseillère d’UFR
  795. Dork Zabunyan, PU, études cinématographiques, Université Paris 8 – Vincennes-Saint-Denis, directeur de l’ESTCA, unité de recherches en cinéma
  796. Caroline Zekri, MCF en Littérature et civilisation italienne, Université Paris-Est Créteil, co-directrice du Centre de recherche européen d’études romanes (CREER), trésorière du laboratoire IMAGER (Institut des Mondes anglophone, germanique et roman), membre du conseil de laboratoire d’IMAGER
  797. Jodelle Zetlaoui-Leger, PU, urbanisme, École Nationale Supérieure d’Architecture Paris La Villette, Co-direction de l’UMR Cnrs 7218 Lavue
  798. Clemens Zobel, MCF en science politique, Université Paris 8, responsable des relations internationales du département de science politique
  799. Léonore Zylberberg, PRCE au département COM/FLE, Université Paris 8, Co-directrice du département COM/FLE, Référent pour la mobilité internationale, département Sciences de l’Education

Répondre

Entrez vos coordonnées ci-dessous ou cliquez sur une icône pour vous connecter:

Logo WordPress.com

Vous commentez à l’aide de votre compte WordPress.com. Déconnexion /  Changer )

Photo Google

Vous commentez à l’aide de votre compte Google. Déconnexion /  Changer )

Image Twitter

Vous commentez à l’aide de votre compte Twitter. Déconnexion /  Changer )

Photo Facebook

Vous commentez à l’aide de votre compte Facebook. Déconnexion /  Changer )

Connexion à %s

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur la façon dont les données de vos commentaires sont traitées.